Национальная система профессионального роста и внедрение профессиональных образовательных стандартов в ОО

19.02.2020

На базе МАДОУ «ЦРР-Детский сад №91 «Строитель» были проведены образовательные курсы в объеме 4 часов  по теме (проблеме): «Национальная система профессионального роста и внедрение профессиональных образовательных стандартов в ОО»

Участники: педагоги ЦРР (28 человек) и приглашенные в рамках сетевого взаимодействия заведующий и музыкальный руководитель МБДОУ №97 "Земляничка".

Курсы проводили: Начальник отдела аттестации и профессиональных квалификаций Республики Бурятия, Почетный работник общего образования РФ Дугаржапова Людмила Владимировна и доцент кафедры управления образованием, государственной и муниципальной службы Цыретарова Баярма Бабасановна.

История Национальной системы учительского роста (или НСУР) тянется с декабря 2015 года, когда президент России Владимир Путин поручил разработать систему, призванную обеспечить проверку компетенций современного учителя и создать механизм, способствующий карьерному росту педагогов.

Официально говорится, что НСУР должна обеспечить объективную оценку знаний и навыков педагогов, упростить процедуру аттестации и дать обновленную систему классификации педагогических должностей с учетом требований времени.

Разработка системы связана с окончанием переходного периода по внедрению профессиональных стандартов педагогов. Соответственно, и обязательная аттестация педагогов связана с переходом на применение профессиональных стандартов. Одно из нововведений – появление должностей старшего и ведущего учителя.

Основные правила проведения аттестации педагогов: теперь вместо разных правил в разных регионах аттестация будет проходить по единым правилам во всей стране.Хочу такой сайт

Основной целью НСУР определили повышение качества работы педагогов и уровня их ответственности за результаты своего труда. Все это разбивается на несколько отдельных задач:

  • профессиональный рост педагога должен происходить в течение всей трудовой деятельности;
  • внедряется эффективный контракт. Если кратко, то это привязка уровня оплаты труда педагога (стимулирующей части) к конкретным показателям его деятельности, большая часть из которых выражается количественно;
  • главный критерий роста – профессиональный стандарт;
  • аттестация педагогов должна перейти от контроля к развитию.

Фактически все сводится к двум основным мероприятиям: доработка и внедрение профстандартов для педагогических работников и внедрение новой системы аттестации педагогов.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.02.2020

Дата обновления: 19.02.2020

Дата публикации: 19.02.2020

Наверх

В гостях на фестивале "Сагаалган"

В детском саду "Ёлочка" дети 8 гр. приняли участие в фестивале "Сагаалган". 

Фестиваль прошёл для детей интересно, познавательно, весело. Живая нить традиции связывает нас в этот прекрасный праздник "Сагаалган". Дети участвовали в народных играх, творческих выступлениях. По преемственности традиций дети сделали подарок своими руками и дарили друг другу.  А по завершении фестиваля "Сагаалган" дети отведали бурятские национальные блюда, полакомились  сладостями.   Дети  все получили море удовольствия и позитива.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».