Проект «Моя семья»

14.01.2022

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья- источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей жизни.

В старшей группе комбинированной направленности №12 «Смешарики» прошел краткосрочный  проект «Моя семья». Опрос детей показал, что дети недостаточно знают о своей семье, где и кем работают их родители, как зовут их бабушек и дедушек. Чтобы изменить такое положение и появилась идея создать проект «Моя семья». Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье и дому.

В ходе проекта воспитатели провели беседу на тему:

«Выходной день в моей семье», «Как я помогаю дома»,

«Кем работают твои родители», «Как мы отдыхаем». Дети поиграли в сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Больница», «Магазин».

Дидактические игры:

«Кем быть?»; «Кто старше?» «Кто младше?»;

«Составь семью из фигурок»; «Назови ласково».Хочу такой сайт

Используя  кукол - помощников  где есть папа, мама, бабушка, дедушка, сын и дочь, ребята показали спектакль «Семейный праздник Новый год».

В заключении проекта дети нарисовали свою семью и организовали

выставку рисунков.

Дата создания: 14.01.2022