Мобильная детская научно-исследовательская лаборатория «Healthy me»

МАДОУ “ЦРР - Детский сад № 91”Строитель” г. Улан-Удэ’’ Щербакова Л.А.pdf (скачать) (посмотреть)

Мобильная детская научно-исследовательская лаборатория

Цель создания научно-исследовательской лаборатории:

- укреплениe психофизического здоровья ребенка.

Данная цель реализуется посредством следующих задач:

-дать представление детям старшего дошкольного возраста о ценности ЗОЖ посредством английского языка;

- формировать у детей желание вести здоровый образ жизни;

- формировать потребность в соблюдении навыков гигиены  в повседневной жизни;

- познакомить с  правилами безопасного поведения при возникновении вирусных инфекций (коронавируса COVID-19, грипп, ротовирусные инфекции);

- закрепить знания детей об организме человека; уточнить с помощью опытов, для чего нужны те или иные органы, из чего состоят органы;

-развить интерес к экспериментированию, самонаблюдению, самообследованию;

- дать представления о полезной и вредной пище;

- познакомить детей с упражнениями, укрепляющими различные органы и системы организма (гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, самомассаж,дыхательная гимнастика по Стрельниковой);

- активация в речи нового лексического материала  по темам «Части тела» «Органы человека», «Органы чувств» , «Эмоции» ; формирование аудитивных навыков и умений; развитие монологической речи на основе прослушанной истории и ее воспроизведение; понимание высказываний учителя в различных ситуациях общения, а так же при наличии незнакомых языковых средств, формировать умения отвечать на вопросы; тренировать произносительные навыки. улучшать умения говорить по теме «На приеме у врача»; вызвать у детей интерес к стране изучаемого языка и ее культуре, воспитать любовь к ее культуре и традициям, повысить мотивацию к изучению английского языка. Хочу такой сайт

Целевая аудитория ДОО: дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги ДОО.

Первая научно-практическая конференция

Презентация книги «108 бусин в чётках. Записки детского доктора»

12.06.2022

Наш ЦРР давно сотрудничает с ГБОУ «ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ» им. Я. Баяновой. Хочется отметить плодотворную работу Будаевой Екатерины Капитоновны. 10.06.2022 в Национальной библиотеки РБ прошла презентация ее книги.

Книга написана врачом педиатром-неонатологом и представляет собой дневниковые записи из жизни врача. Книга была издана в марте 2020 года в издательстве «Феникс» и успешно продаётся в средней полосе России. Книга написана не в стиле журналистского расследования, агрессивного по отношению к врачам, и не в назидательном скучном для родителей тоне. Эта книга - площадка для размышлений о жизни и смерти для человека, женщины, матери, врача, о простых привычках и привязанностях, о дисциплине, злости и ненависти, доброте и любви, о каждодневном выборе между счастьем и бедой.

Справка:

Автор книги Санжи Ангархаева (лит.псевдоним)  – кандидат медицинских наук, врач-педиатр, неонатолог, врач ультразвуковой диагностики.

Работала детским врачом в родильном доме, в больнице для новорожденных, в детской амбулатории, на скорой помощи, в детском центре здоровья, в Москве, в Улан-Удэ и в Кяхте, проходила международную стажировку для врачей педиатров из России в Лондоне, активно участвовала в общественной деятельности.

Поздравляем Победителей III городской научно-практической конференция «Первые шаги в науку»

29.02.2024

Сегодня состоялась III городская научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» на базе МДОУ №104 "Зорька" г.Улан-Удэ.

Участники конференции Калашников Кирилл и Переведенков Тимофей представили работу «Спецагент Кожа страны Человекии», научный руководитель Щербакова Луиза Александровна на суд строгого, но справедливого жюри.В ходе работы секции ребята не только смогли выступить и поделиться своими изысканиями, но и посмотреть на выступления других исследователей. Для них это было первое публичное выступление с научным докладом. Поздравляем ребят с отличными результатом и благодарим руководителя представленной работы. Мы гордимся вами! Желаем дальнейших успехов!