Краткосрочный проект по пожарной безопасности с детьми 1-ой группы среднего возраста. «Огонь - друг, огонь-враг.»

23.01.2022

Долго и бесконечно можно смотреть на огонь. Живые языки пламени то танцуют, то мечутся, прихотливо изгибаются, то завораживающе колышутся, то выстреливают в небо фейерверком иск. Все испокон веков поклонялись огню, видя в нем необъятную силу.

Проект «Огонь-друг, огонь-враг» помог расширить кругозор детей. Дал представления о том, где и как «рождается» огонь в природе, как и для чего человек « приручил» огонь, где он прячется( свеча, светильник, печь. электроприборы…), специалисты каких профессий используют огонь, почему огонь бывает опасным и как уберечься от беды.

Цель и задачи  проекта: закрепить знания о правилах пожарной безопасности. Воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности дома, в детском саду. Дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня. Формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться. Закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар. Научить детей пользоваться телефоном для вызова пожарных «01», «112» (запомнить номер); привить интерес к работе пожарных. Познакомить с уголком противопожарной безопасности, системой оповещения, средствами тушения пожара, эвакуационными путями.

НОД в  рамках проекта
1.     Чтение художественной литературы: сказка С. Маршака « Кошкин дом», татарская сказка « Сказ о том как два брата огонь добывали», « Девочка со спичками»

2.Беседы: « Рождение огня.», « Пожарная машина», « Пламя, дым и запах, горит, Сообщите о пожаре!» « Не играй с огнем!», « Правило пожарной безопасности и средства оповещения о пожаре ».

4. Х.Э.Р.: Рисование « Огонь»,Хочу такой сайт

Лепка  « Пожарная машина»

5. Игровая деятельность: « Я – пожарный!», игры с макетами (« Город в огне!», « Списки детям не игрушка!»)

Дата создания: 23.01.2022