Проект «Сагаалган собирает друзей»

17.02.2022

Сагаалган – это символ обновления человека и природы, чистоты  помыслов, надежды и добрых ожиданий.

Дети дошкольного возраста не достаточно имеют представления о культуре, традициях и обычаях бурятского народа. В связи с этим был создан краткосрочный, творческий  и познавательный проект «Сагаалган собирает друзей».

Цель проекта:

Знакомить детей с культурой, бытом и обычаями бурятского народа.

Задачи проекта:

Способствовать формированию знаний о Сагаалгане, как о важном и значимом празднике в жизни жителей Бурятии.

В течении недели с 7.02 -14.02 ребята старшей группы №12 «Смешарики» знакомились с обычаями, культурой и традициями бурятского народа. Воспитатели провели беседы на темы: «Как встречать Сагаалган», «Новый год по лунному календарю», «Молочная пища», «Цвета хадака» и др. Накануне праздника родители приготовили фото  и  видеоматериалы  на тему: «Готовимся к Сагаалгану ». Дети вместе со своими родителями с большим удовольствием готовили национальные блюда, читали стихи и дарили благопожелания  родным и близким.Хочу такой сайт

В группе была создана  выставка детского художественного творчества к празднику "Сагаалган", (поделки, рисунки, аппликации).

14 февраля совместно с музыкальным руководителем, было проведено итоговое развлечение «Сагаалган». В гости к ребятам приходил  весельчак Будамшуу,с ним дети играли в подвижные бурятские народные игры: «Наездники», «Силачи», «Иголка, нитка, узелок» и отгадывали загадки. Также пришел поздравить ребят Сагаан Убгэн - (Белый Старец). Он  познакомил детей с обрядом «Золгохо» и угостил их сладкой белой пищей. Праздник завершился  бурятским народным танцем «Ёхор».

Благодарим детей и родителей за активное участие в проекте «Сагаалган собирает друзей».

Дата создания: 17.02.2022

Дата обновления: 17.02.2022