Сагаалган - праздник света и добра

06.03.2022

В праздник Белого месяца,

Как у нас повелось

Людям надо встречаться

Чтоб светлее жилось

Чтоб убавилось горя

Чтоб тучнели стада

Чтобы небо над взгорьем

Голубело всегда! Хочу такой сайт

В нашем саду прошли утренники в подготовительных и старших группах, посвященный прекрасному светлому празднику Сагаалгану.

Дети готовились к нему с интересом. Учили песни на бурятском языке, национальный бурятский танец "Ёхор", "Приветственный танец", в исполнении девочек с хадаками,  «Танец лебедей»  и рассказывали стихотворения, благопожелания. Они познакомились с обычаями бурят и народными бурятскими играми. И к нашим детям пришёл в гости Белый Старец, Саhан Хуухэн и веселый Будамшуу.

Какой праздник без игр и спортивных состязаний! Буряты издревле славились ловкостью, меткостью, силой. Сильны  и наши  баторы, мальчики померились силами, соревновались по разбиванию костей. Играли в национальные игры. И как всегда Сагаалган закончился традиционным бурятским хороводом - ёхором.

Все участники зарядились положительными эмоциями. Мы от всей души поздравляем всех с этим замечательным праздником! Желаем счастья, долголетия, здоровья и благополучия!

Дата создания: 06.03.2022

Дата обновления: 06.03.2022