Сагаалган

04.03.2020

При всем разнообразии культурных традиций в мире  не так много праздников, которые отмечаются повсеместно. В Бурятии одним из таких праздников является Сагаалган.  Сагаалган – это символ обновления человека и природы,  чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Чтобы нынешнее положение не потеряло значимость национальных культурных ценностей, в старшей логопедической группе №12 «Смешарики»  было проведено мероприятие «Сагаалган».

Ведущие Имехенова Н.С, Каримова О.И и преподаватель бурятского языка Цырендашиева Ж.Ш в национальных костюмах приветствовали всех присутствующих

на празднике. Они рассказывали воспитанникам о празднике, о традициях и обрядах и  почему этот месяц называется «белым». Дети активно участвовали в беседе, познакомились с национальными костюмами, жилищем степных народов.

А какой же праздник без игры и песни?

Ребята активно и весело поиграли в игры «Варежка» и «Шапка»,  мальчики померялись силой. В гости к детям пришли Белый Старец и веселый Будамшуу , все дружно под аккомпанемент музыкального руководителя Ануфриевой Л.Б. исполнили песню «Сагаалган». А завершился праздник бурятским народным танцем «Ёхор».

Как же без народного угощения? В группе ждал вкусный сюрприз, приготовленный родителями.Хочу такой сайт

Мы поздравляем всех с праздником Белого месяца и желаем здоровья, удачи, радости  и

благополучия в семье!

Дата создания: 05.03.2020