Как научить ребёнка читать?

20.01.2022

Многие родители хотят сразу научить  детей читать и очень огорчаются,  если у них это не получается.

Сначала лучше познакомить детей со звуками. Легче других произносятся гласные звуки: А, О,У,З,И. Гласные звуки всегда произносятся с более или менее открытым ртом. (показать артикуляцию каждого гласного звука , пропеть  вместе с ребёнком этот звук). И сразу же поочерёдно, по мере знакомства с каждой новой буквой закреплять зрительный образ букв  -  выкладывать из палочек, из зёрен разных круп; лепить из пластилина; (одновременно идёт  развитие мелкой моторики рук); учить ребёнка  сравнивать  букву с предметами быта (на что похожа эта буква) и т.д. Так дети легче запоминают буквы.

Когда мы произносим согласные звуки, струя воздуха встречает на  своём пути преграду: язык, губы, зубы, которые принимают положение, необходимое для определённого звука. Покажите ребёнку, как произносятся звук:  П К М Т Б и т.д. Произносите отдельные звуки  ясно, чётко, с несколько утрированной артикуляцией, акцентируйте внимание детей,

-  как зубы, губы, язык принимают участие в образовании каждого звука. Называйте согласные звуки без призвука Э – не ЭМ, не МЭ, а чистый звук  М, так как он звучит в конце слов:  ДОМ, СОМ, ДЫМ. Предложите ребёнку закончить слова:  ДО – М, СУ – П,  МА – К, и он произнесёт согласный звук без призвука. Такой звук легко слить с гласным звуком

А-А-А-М,  М-М-М-О,   З-З-З-У. Научите ребёнка длительно тянуть первый звук ( без перерыва, без остановки!), пока он не сольётся со вторым звуком. Таким ,образом ребёнок поймёт, как звуки сливаются в слоги.

Объясните ребёнку разницу между глухим и звонким звуком: при произнесении звонкого звука голос участвует в его образовании, а при глухом звуке – нет. Сравните звуки:  К – Г,  Т – Д, П – Б, С – З, Ф – В,  Ш – Ж,  попросите ребёнка приложить руку у горлу; при произнесении звонких звуков , он ощутит вибрацию ( « горло дрожит»), а при произнесении глухих звуках этого не будет.Хочу такой сайт

Приступая к изучению нового звука, показывайте ребёнку букву, которой этот звук обозначается. Ребёнок постепенно усвоит, что звуки мы слышим и произносим, а буквы – пишем и читаем.

Выполняя эти простые «заповеди», вы без труда научите ребёнка читать по слогам.

Дата создания: 07.10.2022

Дата обновления: 07.10.2022