Развлечение "Капустник"

28.10.2022

«Капустник» - народный праздник во время, которого заготавливали капусту на зиму. Над запасами хлопотало все семейство – бабы и мужики рубили капусту, дети постарше чистили яблоки и морковку, а дедушки с бабушками нарезали их. Затем капусту укладывали в кадки, пересыпали солью и добавками, прибавляя к моркови и яблокам, также клюкву или бруснику. Иногда капусту солили половинками кочана. И, конечно, кое-что оставляли и на стряпню, например, на щи со свежей капустой, на начинку в пироги. А еще на капустном листе пекли хлебные лепешки. Они вынимались из печи пахучие, раздушенные. Когда клали хлебную лепешку на капустный лист, задумывали зиму благополучно прожить.

Пекли в этот день и капустные пирожки. С первым пирожком, снятым с противня, старая бабка бежала к гряде, с которой сняли капусту, и закапывала пирожок в землю. Просила она земельку о капусте на будущий год – пузастой, голенастой, не пустой, а густой.

Участники: дети второй младшей группы №3 «Сказка»; герои дети – Мышка, Зайчик; герои взрослые – Бабушка, Коза.

Цель: приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры.

Задачи:

- воспитывать интерес к музыке;

- развивать умение петь протяжно;

- развивать способность передавать в пластике музыкально-игровой образ;

- развивать первоначальные навыки ориентировки в пространстве;

- развивать базовое чувство метра и ритма через музицирование потешек.

Предварительная работа: беседа о капусте, сборе урожая; разучивание русских народных потешек, музыкально-ритмических игр; изготовление грядки с овощами; атрибуты – клавесы, игрушка Петушок, колечки «норки» для мышек.

Ход развлечения

1.     Пение потешки «Петушок».Хочу такой сайт

2.     Пение потешки «Ладушки».

3.     Музыкальная игра «Мы идем в огород»

4.     Игра с зайчиком

5.     Музыкальная игра «Мы идем в огород»

6.     Подвижная игра «Мышка в огороде»