Новогодняя квест-игра «Зимняя сказка»

12.01.2023

26 декабря  в логопедической группе №12 «Смешарики» прошла увлекательная квест-игра «Зимняя сказка»

Цель: развитие внимания, памяти ,ритма и творческих способностей детей.

Задачи:
1. Расширить кругозор.
2. Развивать навыки работы в команде.
3. Предоставить детям возможность проявить свои умения и таланты.

Организация игры:
В игре  принимают участие две команды, игра проводится по станциям. Команды  в соответствии со своим маршрутным листом проходит испытания на станциях и получает жетоны-снежинки. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество жетонов.

Ход игры
Ведущая 1: Здравствуйте, ребята! Приближается самый любимый, самый волшебный праздник - Новый год!

Ведущая 2: И сегодня мы приглашаем вас в путешествие по новогодним станциям. В конце путешествия мы узнаем, какая из команд самая активная, дружная и  творческая. Но сначала давайте познакомимся.

Представление команд.  Каждой команде предлагается придумать название, связанное с зимой и Новым годом.

Ведущая 1: Все команды представились, можно начинать нашу игру…
Капитаны команд получают маршрутные листы и отправляются в путь.

Станция «Холодная»  Игра  «Передай снеговика»

Команде выдаются прищепки и картинка с изображением снеговика. Дети садятся по кругу на стульчики  и  по команде передают друг другу листок с помощью прищепок,  не задевая лист   руками. Побеждает та команда, которая первая донесет листок до первого игрока  не уронив его.

Станция «Морозная»  Игра «Назови героя из  сказки»

Включается   презентация с изображениями сцен из мультфильмов. Задача ребят, определить, что это за мультфильм и назвать его. Какая команда дает больше ответов, получает жетон-снежинку.

Станция «Снежная»  Игра «Собери снежинку»

Команде выдается пазл «Снежинка», который нужно собрать  за 3-5 минут. Задача ребят собрать пазл правильно и коллективно

Станция «Ледяная»  Игра « С  льдинки на льдинку»Хочу такой сайт

На полу лежат обручи - льдины. Нужно пройти по «Льдинам», прохлапывая ладонями  ритм , по заданию ведущего, не сбиваясь. Можно под ритмичную музыку. Команда которая правильно выполняет задание получает жетон-снежинку.

Станция «Воздушная»  Игра «Собери снежок»

Каждому игроку выдается соломинка, с помощью которой дети вдыхая в нее должны собрать все снежинки на столе, не прикасаясь к ним руками. Команда набравшее количество снежинок, получает жетон.

Заключение

Когда каждая из команд пройдет все станции, ребята сдают свои маршрутные листы. Жюри подсчитывает полученные жетоны.

Команда – победительница награждается медальками.

Учитель-логопед: Каримова О.И

Воспитатель: Имехенова Н.С