Краткосрочный проект "Моя семья "

Краткосрочный проект "Моя семья".

Тип проекта:​ познавательно-творческий.

В подготовительной группе

12 "Смешарики",прошёл краткосрочный проект по лексической теме "Моя семья

Актуальность:

Проводя с детьми большую часть времени, в совместной деятельности, в играх, в процессе бесед и разговоров выяснилось,что большинство детей почти ничего, кроме имени, не знают о своих бабушках и дедушках, не говоря уже о прадедах. Они затрудняются рассказать о семейных праздниках, традициях своей семьи.Чтобы изменить такое положение и появилась идея создать проект «Моя семья». Я считаю, что проект – это идеальный способ поразмышлять о роли семьи в жизни каждого ребенка.

Проблема:

Дети не знают истории своего рода и семьи, интерес к изучению и сохранению семейных обычаев и традиций неустойчив. Многие дети не могут объяснить значимость семьи для человека. Не каждый родитель в полной мере осознаёт актуальность обсуждаемой проблемы и вряд ли знаком с методами и средствами её решения. Необходимость создания и реализации проекта « Моя семья» была обусловлена выше перечисленными факторами.

Цель проекта:

Уточнение представлений детей о членах своей семьи, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге

Задачи:

Формировать представления о семейных традициях и праздниках.

1. Воспитывать уважительное отношение и любовь к родным и близким.Хочу такой сайт

2. Воспитывать интерес к своей родословной.

3. Познакомить детей с понятием «генеалогическое древо семьи».

4. Обогатить словарь (родственники, родословная, генеалогическое древо, предки)

В ходе проекта были проведены различные мероприятия: беседы,игры,просмотр семейных фотографий, рисование семьи.

Беседа «Что такое семья"

Сюжетно-ролевые игры: "Семья","Профессия мамы и папы".

Рисование рисунков на тему: "Моя семья"

Дидактические игры "Домашний труд","Мамины помощники" и др.

Дата создания: 27.02.2023

Дата обновления: 27.02.2023