Сагаалган 2023

21.03.2023

В марте 2023 года в нашем ЦРР воспитанники и педагоги встречали год Кролика. В гости на праздник к ним приходили Кролик и Белый старец. В подготовительных группах 7 и 9 были проведены творческие проекты "Баатар Белого месяца" и "Дангина Белого месяца". Мальчики были наездниками, с ловкостью заарканили коней, боролись в "Бухэ бурилдаан" и "hээр шаалган" - разбивании кости. Девочки показали своё мастерство в изготовлении белой пищи, поделок, рисунков, в пении и танцах.

В старших группах №2,13 дети по древним бурятским традициям встречали Саhаан хуухэн белой пищей на шёлковом хадаке; инсценировали легенду о Будде и 12 животных. В старшей группе №11 воспитанников встречали хозяева юрты (бабушка и дедушка), которые представили обычаи празднования Сагаалгана, дети показали сказку на бурятском языке «hайрхуу шандаган». В конце праздника все дружно исполнили народный танец Ёхор, а дети получили сладости.

Дата создания: 30.03.2023

Дата обновления: 30.03.2023