Недаром помнит вся Россия

Ведь были ж схватки боевые,
    Да, говорят, еще какие!
    Недаром помнит вся Россия
    Про день Бородина!
    М. Лермонтов. Бородино.

8 сентября отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией. Отечественная война 1812 года явилась величайшим испытанием для русского народа и, в тоже время, поворотным пунктом в духовной жизни всей огромной страны.

Воспитатели 11 и 12 групп провели совместное интегрированное занятие, на котором дети познакомились с историей  Бородинского сражения. Они с большим интересом слушали занимательные истории о защитниках нашего Отечества, узнали имена выдающихся полководцев. Рассказ воспитателей дополнялся отрывками из  стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» в исполнении воспитанников логопедической группы №12.  Дети сравнили военную униформу  русских и французских воинов, посмотрели костюмы, головные уборы, изготовленные родителями 11 группы,  а затем восстановили их в раскрасках. На занятии дети  не только услышали, увидели, узнали историю великого сражения,  но причастились к истории Бородинского сражения, попробовав  на вкус бородинский хлеб.

Дата создания: 12.09.2023

Дата обновления: 13.09.2023