Роль родителей в формировании правильной речи у детей

16.10.2023

Ребёнок получает свой первый социальный опыт именно в семье. И успешное овладению речью является первостепенной задачей для родителей.

Первые слова, которые произносит малыш "мама", "папа", " баба", " деда, " дай" и другие являются основой для дальнейшего развития речи. Поэтому родителям нужно создавать такие условия, при которых ребенок испытывал удовлетворения от общения со своими родными, получал от них новые знания и навыки, обогащал свой словарных запас, учился стоить небольшие предложения, четко произносить звуки.  Для этого необходимо:

1. Ребёнку необходимо расширять круг представлений об окружающих предметах и явлениях, беседуя с ним на различные темы, близкие и доступные для его понимания.

2. Если ребенок плохо произносит звуки то, не следует передразнивать малыша и тем более ругать его за это. Никогда не подражайте ребёнка, если он произносит слова неправильно, тем самым он не поймёт, что произносит неправильно.

3. При разговоре с ребёнком смотрите прямо в глаза, чтобы он видел вашу артикуляцию, мимику и эмоции.

4. Расширяйте словарный запас ребёнка.

5. Побуждайте ребёнка к речи.

6. Обратите внимание как он общается с другими детьми. Хочу такой сайт

7. Играйте с ним в игры по развитию речи.

8. Читайте с ним стихи и сказки. Заучивайте небольшие тексты.

Дата создания: 05.11.2023

Дата обновления: 05.11.2023