Создание игровой среды дома

23.10.2023

Как создать развивающую среду дома?

Ваш дом должен прежде всего быть безопасным для ребенка, поэтому в первую очередь нужно убрать все хрупкие и важные предметы, которые малыш может достать и сломать.

Обеспечить безопасность ребенка дома-это значит убрать  те предметы, которые не смогут ему навредить.  Чтобы обезопасить ребенка поставьте специальные заглушки на розетки, уберите подальше кабель и провода. 

Дайте изучить ребенку пространство комнаты, дома. Пусть ребенок ощутить свободу передвижения. Например,  открывает и закрывает шкафчики, достает вещи, раскидывает, бросает их и даже пробует на зуб- так он познает мир. 

В ванной комнате малыш знакомится со свойствами воды, ребёнок любит играть с предметами  в воде, например, переливать воду с одного стаканчика в другой, дуть на бумажные кораблики, сдувать мыльные пузыри. 

На кухне он может познакомится с разными вкусами: горький, сладкий, солёный. Также ребенку для развития моторики можно давать крупу, чтобы он перебирал ее и находил предметы спрятанные на дне банки. Перебирая посуду ребенок знакомится с разными формами и фактурами. 

Также можно организовать специальное пространство для рисования и лепки, конструирования.

Важно помнить, что ребёнку необходимо покупать игрушки в соответствии с его возрастом.

Чтобы ребенок полюбил книги, важно ежедневно читать их. Рассматривать иллюстрации.Хочу такой сайт

На стенах и на доступных плоских поверхностях расположить карточки и плакаты для самостоятельного изучения ребенком.

Помните о том, что ребёнок может сам что-то сделать, например, надеть шапку или штанишки, собрать игрушки. Дайте ребенку проявить самостоятельность. 

больше разговаривайте с ребенком.

Если ребенок задает вопрос попробуете ответить так, чтобы ребенок понял. Обсуждайте с ребенком разные  темы, побуждая его к общению.


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 05.11.2023

Дата обновления: 05.11.2023

Дата публикации: 23.10.2023

Наверх

В гостях на фестивале "Сагаалган"

В детском саду "Ёлочка" дети 8 гр. приняли участие в фестивале "Сагаалган". 

Фестиваль прошёл для детей интересно, познавательно, весело. Живая нить традиции связывает нас в этот прекрасный праздник "Сагаалган". Дети участвовали в народных играх, творческих выступлениях. По преемственности традиций дети сделали подарок своими руками и дарили друг другу.  А по завершении фестиваля "Сагаалган" дети отведали бурятские национальные блюда, полакомились  сладостями.   Дети  все получили море удовольствия и позитива.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».