Консультация для родителей    Зачем выполнять «Домашние задание»

Зачем выполнять «Домашние задание»

-Успех воспитания и обучения детей во многом определяется участием родителей в комплексе психолого - педагогических мероприятий.

-Когда вечером Вы видите «работу», выполненную в детском саду, обязательно похвалите ребенка за то, что он старался. Ребенок обязательно должен видеть, что Вам интересно и важно то, что он делает.

Что такое «домашнее задание» в детском саду?!

- «Домашнее задание» в д/с - это игры, игровые задания и упражнения, которые строятся на материале лексической темы, изучаемой на прошедшей неделе.

-Выполнение еженедельного «домашнего задания» способствует наилучшему закреплению изученного материала и даёт возможность свободно использовать полученные знания.

Основные разделы  «Игровых заданий»

Упражнения в игровой форме, подготавливающие артикуляционный уклад для постановки отсутствующих звуков.

Игры на правильное произношение поставленных звуков в слогах, словах, фразовой и самостоятельной речи ребенка.

Игровые задания на развитие фонематического восприятия.

Дидактические игры лексико - грамматической серии, направлены на обогащение пассивного словаря, а главное на стимулирование и использование в активной речи ребенка полученных знаний

Задания по развитию связной речи.

Игры на развитие мелкой моторики и подготовки руки к письму.

Игры и упражнения по формированию элементарных математических представлений

Игры дома

*игровые задания выполняются не в один прием, а разбиваются на части по 10-15 минут.

*Артикуляционную гимнастику и упражнения на автоматизацию звуков нужно выполнять ежедневно.

*Остальные игровые задания выполняются однократно.

*Все игры прочитываются взрослым для ребенка вслух.Хочу такой сайт

*Если игра устная, то взрослый вписывает ответ в тетрадь, не корректируя его: сохраняя все произнесенные окончания и формы слов.

*Игры в тетрадях и графические задания ребенок выполняет самостоятельно, но под обязательным присмотром взрослого.

*Выполнение игровых заданий ни в  коем случае не должно быть механическим. В этом случае интерес к ним и продуктивность падают. Лучше всего предложить ребенку «оказать помощь» герою. Это дается для того, чтобы у малыша был стимул выполнить задание. Малышу необходимо чувствовать важность, того, что он делает.

ПОМНИТЕ: Обязательно хвалите ребенка за правильно выполненное задание. Если Вы видите, что у ребенка не получается, но он искренне старается, не скупитесь на похвалу.

Если же ребенок делает работу «спустя рукава», не делайте скидку на то, что он маленький. Приучайте малыша к усидчивости и аккуратности.

Часто говорят:

Обязательно ли выполнять «задания»?!

Выполнение дома определенных видов работы по заданию воспитателя или логопеда дисциплинирует вашего малыша и подготавливает к ответственному выполнению будущих школьных домашних заданий

Нам некогда выполнять «домашние задания». Вот чему в детском саду научите, того ему и хватит.

Если  этих минут, к сожалению, у вас нет, то претензии в жизни «а почему наш ребенок делает хуже, чем остальные?», отнесите, прежде всего, к себе!

Ничего не получается, ребенок не хочет дома заниматься.Ну и ничего страшного. Не всем же быть гениями!

Ваш ребенок просто чувствует  «никчемность» своего обучения и, прежде всего, Ваше равнодушное отношение к его обучению.

Вы даете нам «домашнее задание», чтобы это делали МЫ, родители. А за что мы ВАМ деньги платим?

Мы даем «домашнее задание» не потому, что не сделали  свою работу, а для того, чтобы создать и закрепить у эмоционально-положительное отношение к обучению и закрепить пройденный материал.

Успех нашей работы на 90% зависит от совместных усилий воспитателей и родителей.

"Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском  возрасте".

Дата создания: 15.12.2023

Дата обновления: 15.12.2023