Всероссийский проект "Игра 4 д "

Содержание

Выбираются 3 - 4 водящих – «Тучки», они надевают маски-шапочки. Остальные дети держат ленточку в руке, они – «Солнечные лучики»».

«Тучки» ходят по одной из сторон игровой площади и говорят:

Тучи по небу ходили,

Красно солнышко дразнили.

«Тучки» останавливаются и говорят:

А мы солнышко догоним,

А мы красное поймаем!

Дети – «Солнечные лучики» врассыпную подскоками двигаются по площадке, машут ленточкой над головой и говорят:

Солнышко услыхало,

Красное поскакало!

Дети – «Солнечные лучики» останавливаются и кричат «Тучкам»:

А я тучек не боюсь,

Я от серых увернусь!Хочу такой сайт

Дети – «Солнечные лучики» разбегаются, а дети – «Тучки» стараются их догнать и забрать ленточку.

Игра заканчивается по условному сигналу, например, свистку.

По окончанию кона игры дети - «Тучки» подсчитывают ленточки.

«Тучка» собравшая наибольшее количество ленточек побеждает и выбирает «Тучки» на следующий кон игры.

Пойманные «Солнечные лучики» (оставшиеся без ленточек) отходят в сторону от игровой площадки, где постепенно образуют круг и водят хоровод.

Усложнение/Упрощение

«Тучка» может быть только одна.

Что развивает игра
Навык бега с увертыванием; творческие, познавательные способности детей.

Игра отлично подходит для народных и летних праздников – яркая и веселая!

Дата создания: 27.03.2024

Дата обновления: 27.03.2024