Экологический проект "Наблюдение за кустарниками весной"

Наблюдение за распускающимися веточками вишни и  клёна древовидного.

Дети в возрасте 3-4 лет очень любопытны и активны. Эффективным методом привития детям бережного отношения к природе – являются наблюдения. С ранних лет дошкольники должны понимать, что все деревья и кустарники - живые и ломать на них ветки нельзя, им больно. С этой целью, воспитанники второй младшей группы «Сказка» с прогулки принесли ветки вишни и древовидного клена. Поставили их в вазу с водой и стали наблюдать. Детям было дано задание, обращать внимание на то, как будут развиваться ветки в теплом помещении, вспомнить, как ветки выглядели, когда их только принесли с улицы и поставили в воду. Дети замечали все: как вначале набухают почки, как появляются, а затем распускаются цветы на ветке вишни, к сожалению ветка клёна не распустилась, видимо она погибла от мороза зимой  Ребята наслаждались красотой распустившихся веток. В процессе наблюдений мы сделали вывод о роли света, тепла и влаги в жизни растений. Все свои наблюдения дети зарисовали и апплицировали. Наблюдение продолжаются ....

Дата создания: 04.06.2024

Дата обновления: 04.06.2024