Пэчворк – это особый вид творчества, интересен для детей, творим без иглы

27.07.2020

Сегодня я бы хотела немного вам рассказать о интересной технике «кинусайга». Это, по сути, пэчворк без иглы, мозаика из ткани.

Пэчворк – это особый вид творчества, который представляет собой создание декоративного изделия из небольших кусочков ткани. Они могут быть различного состава, формы и расцветки. Не все любят работать с тканью: кроить, метать, сшивать. Пэчворк – это для людей которые не любят шить. Предприимчивые и весьма изобретательные японцы научились сами и поведали всему миру более простой способ изготовления настенных панно, эксклюзивных сумок, диванных подушек и прочих приятных мелочей, которыми легко украсить интерьер .Новейшее изобретение восточных рукодельниц, получившее название кинусайга, можно применять также для декора объемных фигур: статуэток, шаров, сокровищниц, обложек книг и фотоальбомов, а также елочных украшений. Техника, которая пришла к нам из Азии, отличается простотой. Дело в том, что кусочки материала не нужно сшивать.  Создается такая прелесть из кусочков ткани и основы (в основном, пенопласта). Суть этой техники: переводят картинку на основу (например, с помощью копировальной бумаги), потом канцелярским ножом (обычным ножом или ножницами) делают надрезы по контуру. Затем заполняют, как бы заправляют ткань в эти надрезы. С помощью этой техники можно создавать пано, декорировать шкатулки, предметы интерьера. Эта техника очень увлекательна и не так сложна в освоении. Будет интересна и взрослым и детям.

Сейчас это увлекательное занятие распространено по всему миру. Предлагаю вам подборку милейших работ( работы наших мастеров Плехановой Т.М., Фетисовой С.Н., Цибиковой С.С., Пальшиной Н.И., Семеновой И.П.):

Дата создания: 05.08.2020

Дата обновления: 05.08.2020