КПК «Современные логопедические технологии»

21.01.2021

Наши педагоги приняли участие в курсах повышения квалификации, проходивших на платформе ZOOM.

Старший воспитатель Никитина Э. В. представила технологию использования дидактического синквейна пр работе с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ.

Дидактический синквейн - одна из новых технологий, используемая в логопедической практике как средство оптимизации работы по развитию речи дошкольников. Современная логопедия уже давно использует в своей практике наиболее эффективные технологии смежных наук: педагогики, психологии и медицины. Наряду с уже давно известными технологиями, такими как кинезиотерапия, су-джок терапия, дидактический синквейн направлен на повышение эффективности работы по коррекции речевых нарушений у детей и помогает оптимизировать работу учителя-логопеда.

Учитель-логопед Карагаева В. С. показала применение дидактического синквейна при реализации проекта «Могучие силы Байкала». Она отметила, что дидактический синквейн нельзя рассматривать как самостоятельную технологию – она лишь часть, включаемая в логопедические технологии, способствующая внести в работу новые способы взаимодействия педагога и ребенка, дающая новые стимулы, служащая созданию благоприятного эмоционального фона, включения в работу сохранных и активизации нарушенных психических функций.

Музыкальный руководитель Ануфриева Л. Б.  познакомила сообщество логопедов-дефектологов с новым инновационным орф-подходом к работе с детьми с ОВЗ. В настоящее время орф-подход используется во всём мире для обучения людей в естественной и непринуждённой обстановке, начиная от детей грудного возраста до преклонных лет. Эти занятия затрагивают многие аспекты психического развития. Детям с различными отклонениями эти занятия могут помочь в развитии речи, коммуникативных способностей, внимания, концентрации, мелкой и крупной моторики. А самое важное, что урок строится "здесь и сейчас", в зависимости от индивидуальных потребностей детей, от эмоционального состояния.Хочу такой сайт

Слушатели курсов дали высокую оценку выступлениям наших педагогов.

Рейтинг: . Оценили: .
Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР с помощью технологии развития критического мышления.pptx (скачать)
Использование технологии дидактического синквейна в работе с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР.pptx (скачать)

Дата создания: 27.12.2020