Утренняя гимнастика. Как превратить утреннюю зарядку в познавательное занятие изучения бурятского зыка.

22.12.2020

Здоровый ребенок нуждается в активном движении и с утра охотно готов делать утреннюю зарядку, особенно, если скучные упражнения превратить в игру или в интересный познавательный процесс. В нашей группе мы делаем утреннюю гимнастику на бурятском языке, благодаря чему дети быстро и легко  запоминают   слова, выражения, счет.

Начинаем зарядку с разминки пальчиков, повторяя названия их на бурятском языке: «Барбаадай, батан туулай, тоохон тобшо, толи байса, бишиихан шэгшуудэй». Разминая руки, считаем  от 1 до 10 и обратно: «Нэгэн, хоер, гурба, дурбэ, таба, зургаа, долоо, найма, юhэ, арба-арба, юhэ, найма, долоо, зургаа, таба, дурбэ, гурба, хоер, нэгэ». С руками делаем упражнения , которые помогут  выучить или повторить  слова, обозначающие направление: вверх-вниз( дээшээ-доошоо), вправо-влево( баруун тээшээ, зун тээшээ).  При наклонах головы или туловища повторяем слова вперед-назад (урагшаа-гэдэргээ), вправо-влево (баруун тээшээ-зун тээшээ).

Дети очень любят изображать походки, повадки животных. Упражнения выполняются с проговариванием незатейливых стишков , приговорок, чтобы детям легче было запомнить новые для них слова и выражения.

Упражнение «Эрбээхэй»(«Бабочка»). Руки на плечах, движения локтями вперед-назад, имитирующие полет бабочек.  Проговариваем:

«Эрбээхэй ниидэнэ, сэсэгуудые тоолоно. Нэгэ сэсэг,хоер сэсэг, гурбан сэсэг…»(Бабочка летает, цветочки считает. Один цветок, второй цветок, третий цветок…»

Упражнение «Yнэгэн»(«Лисичка»).  И.п.: на четвереньках. Виляние «хвостом», голову поворачиваем поочередно вправо- влево, фиксируя взгляд на «хвосте»:

-Унэгэн, унэгэн, шинии hуул хаанаб?(Лисичка, лисичка, где твой хвост?)

Упражнение «Баабгай»(«Медведь»)  .Исходное положение: носочки вместе, пятки врозь,  имитируем походку медведя и, выполняя упражнение , приговариваем:

-Жаахан баабгай хаашаа ябанаб?

-Топ-топ , ябана,

Эжыдээ ошоно.(Куда идет медвежонок? Топ-топ, к маме идет)

Упражнение «Пингвин». И. п. : пятки вместе, носочки врозь, идем вразвалочку , как пингвины.

- Пингвин хаашаа ябанаб?Хочу такой сайт

- Топ-топ ,ябана,

Абадаа ошоно.(Куда идет пигвин? Топ-топ, к папе идет)

Упражнение «Шандаган»(«Зайчик») . Дети стараются прыгать мягко и бесшумно.

Приговорки:  Шандаган   дэбхэрнэ
топ-топ дэбхэрнэ,  оло дахин  дэбхэрнэ.(Зайчик прыгает, топ-топ, прыгает много раз).

Упражнение «Морин»(«Лошадки»). Ходьба  по кругу  с поочередным  высоким  подниманием  ноги в коленях , переходящая в легкий бег : Цок-цок-цок, цок-цок-цок (ходьба), минии морин оодорно, чууло- hыло, оодорно ( чуло-хыло, скачет моя лошадка)(бег)

Упражнения сопровождаем счетом от 1 до 10 и обратно. Завершая утреннюю гимнастику, делаем установку на  позитив. Мы обычно это делаем так: пальчиками ловим солнечные лучики (наранай туяа), затем с каждым делимся своими лучиками, «разбрызгивая» их пальцами, даруя добро, солнце, улыбки, позитив на целый день.

Пусть для вас станет хорошей привычкой делать зарядку совместно с ребенком, пусть эти занятия будет для вашего ребенка увлекательными, задорными, познавательными. Будьте здоровы!

PS. Упражнения разработаны для детей 4-5 лет и для детей, только начинающих изучение бурятского языка.

При желании все эти упражнения можно выполнить и на английском языке.

Дата создания: 27.12.2020

Дата обновления: 27.12.2020