Творческий проект «Огород на подоконнике»

Участники проекта:

Подготовительная группа детей компенсирующей направленности

№12  «Смешарики»

Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно глубокой осенью, в октябре и даже в ноябре, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени  и  вспомнить жаркое лето. Но нет ничего приятнее, когда зелень поспевает прямо у нас на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп, чеснок , горох и даже  помидоры.  Огород на подоконнике - отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Расширить представлений детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, даже в такое время года обобщения представлений о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений, развития познавательных и творческих способностей детей.

Участники проекта: Дети подготовительной группы, родители, воспитатели.

Проектная идея: создать в группе огород на подоконнике.

Вид проекта: познавательно- практический- исследовательский.

Продолжительность проекта: 2 месяца (октябрь, ноябрь).

Цель проекта: обеспечение условий для расширения представлений об окружающем мире через наблюдения, опытническую и экспериментальную деятельность в мини-огороде на подоконнике.

Задачи:

Формировать у детей представление о росте культурных растений.

Формировать умение  сеять семена овощей, зелени (укроп, петрушка салат), посадить лук, чеснок, горох.

Вести наблюдение, отображать в календаре наблюдений за ростом растений.

Обобщать знание детей, о том, что необходимо для роста растений (свет, влага, почва, тепло).

Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях, выполнять индивидуальные и коллективные поручения.Хочу такой сайт

Воспитывать бережное отношение к своему труду, труду взрослых и детей.

Ожидаемые результаты:

Дети получат знания о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян.

Научатся ухаживать за растениями и познакомятся с условиями их содержания, будут учиться подмечать красоту растительного мира.

У детей сформируются знания о росте растений в комнатных условиях.

С помощью исследовательской работы дети должны будут выявить многообразие и разнообразие посевного материала.

Возрастание речевой компетенции:
- Сравнивать овощи и фрукты по нескольким признакам.
- Отвечать на вопросы, делать простейшие выводы.
Развитие познавательных и творческих способностей.

Родители:

Родители обогатят родительский опыт приемами взаимодействия и сотрудничества с ребенком в семье.

Педагоги:
Повышение педагогической компетенции в данном направлении, поиск путей реализации задач. Реализация на практике новых методик работы с детьми.

Все участники проекта (дети, воспитатели, родители) получат положительные эмоции от полученных результатов.

Способы оценки: Опыты, наблюдения, беседы.

Дата создания: 21.01.2021

Дата обновления: 21.01.2021