Пришла коляда, отворяй ворота!

26.01.2021

Во время Святочной недели в старшей группе №4 (воспитатель Фетисова С.Н., музыкальный руководитель Пластинина С.В.)  состоялся творческий проект «Святки-колядки». Воспитанники сначала узнали о старинной традиции Святочных вечеров, вместе с педагогами изготавливали маски ряженых, для родителей в дистанционной форме был проведён мастер-класс по изготовлению печенья –колядок. Накануне Крещения 18-го января воспитанники участвовали в праздничном развлечении: пели колядки, читали стихи, водили хороводы, играли в Святочные гадания- «валенки кидали, женихов искали».

В старину перед Рождеством хозяйки пекли печенье из пресного ржаного теста, чтобы не было болезней в течение всего года. Оно также называлось «колядками».  Среди родителей был проведён конкурс на лучшую выпечку «Самые вкусные колядки». В конце праздника состоялось чаепитие с печеньем – колядками.

Огромная благодарность родителям за помощь в проведении праздника семьям Мироновых, Содномовых, Лубсановых, Хумарян.

Пластинина С.В,Хочу такой сайт

музыкальный руководитель высшей категории