Что в детстве посеешь, то и пожнешь!

24.05.2021

Приучать ребенка к труду нужно начинать уже с двухлетнего возраста. Сначала научите его убирать за собой игрушки. Детям не очень нравится это занятие, поэтому лучше делать это в первое время вместе. Для того, чтобы ребенок знал, как и куда убирать игрушки, в детской комнате должен быть порядок. Для книг - отдельная полка, для машин - свой гараж, а для других игрушек - коробка.

Ни в коем случае не заставляйте ребенка криком или наказанием наводить порядок, тогда у него пропадет желание убирать совсем. Главное говорите ему слова "вместе" и "помогу". Важно приучить ребенка, чтобы поиграв с игрушкой, он их ставил обратно на место, а не бросал их по комнате и брал другую. После того, как ребенок сложил свои игрушки, не забудьте его похвалить, скажите ему, что он молодец и хорошо справился с задачей.

воспитатель Шабалина С. В.

Дата создания: 24.05.2021

Дата обновления: 24.05.2021