План занятий по созданию «здоровьесберегающей и здоровьеформирующей среды» для детей дошкольного возраста

Основные проблемы, выявленные при скрининговом обследовании детей:

1. Высокая частота носоглоточной патологии
  2. Снижение функции внешнего дыхания
  3.  Функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой истемы: снижение АД, аритмии
  4.  Нарушения формирования костно-мышечного скелета: плоскостопие,  сколиоз.
  5. Высокая частота  синдрома дисплазии соединительной ткани, генетически обусловленные особенности костномышечной патологии: дефицит веса, снижение мышечной массы.

Основные причины:

1. Снижение регулирующего влияния ЦНС в связи с имеющейся  резидуальной патологией  ЦНС, в основе которого лежит нарушение спинального кровообращения в шейном отделе позвоночника в грудном возрасте.
  2. Высокая инфекционная нагрузка: частые инфекционные заболевания.

План занятий с педагогами:

1. Иммунитет ребенка: причины частой заболеваемости детей. Пути решения проблемы.
  2.  Дыхание, артикуляционный аппарат, и патология лор –органов.
  3. Движение:  мышцы, кости, центральная нервная система. Костно-мышечная патология.
  4. Центральная нервная система, сердце, АД, основы стрессоустойчивости ребенка в разные возрастные периоды.

Темы образовательного лектория для родителей:Хочу такой сайт

1. школа успешного ребенка (режим дня, отдыха и сна)
  2. школа здоровья по гигиене полости рта
  3. школа здоровья по укреплению иммунитета
  4. школа здорового питания
  5. школа по двигательной активности.
  6.  школа  «массаж и гимнастика у детей со сколиозом и плоскостопием»

Врачи, педагоги и родители – основы командной работы, как фундамент для здоровья вашего ребенка.

Дата создания: 13.01.2020

Дата обновления: 13.01.2020