Игровой макет «Веселая ферма», Абросимова Любовь Александровна, Шестакова Галина Васильевна, МБДОУ Петропавловский детский сад №3 «Колосок», Воспитатели

20.10.2021

Материал: Игровой макет «Веселая ферма» тематический комплекс с реалистическими игрушками, выполнен из дерева, картона, обклеенного тканью, пластика, ткани. Он включает в себя следующее оборудование: ферма с забором, дом, конура для собаки, огород, пруд, клумбы с цветами, колодец. Все предметы переставляются легко, меняется расположение маркеров Цели: расширить и углубить представления детей о домашних животных. Задачи: - изучение внешних признаков животных, среду обитания, чем питаются, как подают голос, какую приносят пользу; - развивать связную речь, зрительное внимание, фонематическое восприятие, общую и мелкую моторику; - совершенствовать грамматический строй речи; - прививать любовь к домашним животным. Возрастная адресованность: 4-6 лет Методические рекомендации: Варианты использования макета: - в ООД; -в самостоятельной деятельности, как игровой материал; -в театрализованной деятельности. Все согласятся с тем, что макеты помогают сформировать у детей первичные представления об объектах окружающего мира, развивают творческое познавательное мышление, развивают коммуникативные навыки, монологическую и связную речь, а так же умение играть в коллективе.

Использование макетов не только способствует развитию сюжетно-ролевой игры дошкольников, но и обогащает предметно-развивающую среду в группе. Макет «Ферма» применяется -в ООД по развитию речи, познавательных занятиях. Благодаря макетам обычная образовательная деятельность проходит интереснее, вызывает у детей положительный эмоциональный отклик. -в дидактических играх, таких как: «Найди и назови», «Кто в домике живет», «Кто где живет», «Животные заблудились». Очень важным звеном в работе с макетами является игровая деятельность на макетах, такая как, режиссерская и сюжетно – ролевая игра. Сюжетно-ролевые игры: «Посади грядку», «Происшествие на ферме», «В гости к бабушке», «Работа на ферме». В реализации игровых замыслов (направляются замыслы детей вопросами: «Что было дальше?», «Что с ними случилось?»).

Дата создания: 20.10.2021

Дата публикации: 20.10.2021