«Бурятская юрта», Бурлакова Екатерина Сергеевна, МБДОУ детский сад «Аленушка»

20.10.2021

Цель: познакомить детей с жилищем бурят – юртой; показать детям практическую необходимость, многообразие и приспособленность к природным условиям данного жилища.

Задачи: познакомить с древним жилищем кочевых народов (с устройством юрты, с особенностями интерьера); развивать память, внимание, наблюдательность, речевую активность; Расширение кругозора воспитанников; обогащение их социального опыта в области знаний национального колорита, обычаев, традиций, особенностей быта, культуры, фольклора народов Бурятии; воспитывать чувство патриотизма, толерантности, любви к своей Малой Родине, своему краю, где они родились и живут на основе изучения национальных и культурных традиций и обычаев. Создать условия для развития творческих и познавательных способностей детей в совместной деятельности при ознакомлении с бурятским жилищем.

Активизация словаря: кочевые народы, юрта, войлок, купол, очаг;

Методические рекомендации:

На современном этапе приобщение к региональной культуре детей дошкольного возраста является велением не только времени, но и возрождением духовности через знания этнографии, художественного краеведения, литературного и музыкального наследия родного края.

Национально – региональный компонент имеет большое воспитательное значение для формирования гражданственности, патриотических чувств и духовно – нравственного воспитания дошкольников, приобщению дошкольников к традициям и обычаям бурятского народа. Введение этнокультурного материала в практику работы дошкольного учреждения для целенаправленного и системного подхода на доступном для детей уровне восприятия и понимания, развитие сознательности и стремления к творческой деятельности, реализация преемственных и интегрированных связей.

Знакомство детей с понятием юрта - как феномен культуры, как средоточие основных жизненных ценностей человека, счастья, достатка, единства семьи и рода;

· Расширение кругозора воспитанников; обогащение их социального опыта в области знаний национального колорита, обычаев, традиций, особенностей быта, культуры, фольклора народов Бурятии;Хочу такой сайт

· Воспитание и обучение детей в рамках развития этновоспитания:

· Формирование в детях позиции креативного, коммуникативного проявления, с позитивной самооценкой, положительным образом «Я», высокопознавательной активностью, с потребностями в творческом самовыражении, знающим и принимающим этническую культуру разных народов, населяющих Республику Бурятия.

· Познакомить детей с конструкцией, строением и декором бурятского жилища – юрты и раскрыть ее семантическое значение.

Дата создания: 20.10.2021

Дата публикации: 20.10.2021