«Деревенский дворик», Лосева Валентина Александровна, МАДОУ Детский сад №3 «Колобок», Педагог-психолог

20.10.2021

Материал: ДСП, картон, джутовая веревка, шпатели деревянные, крупы, зерна кофе, пластмассовые игрушки. Цель: способствовать познавательному, коммуникативному и сенсорному развитию дошкольников. Задачи: - активизировать и обогатить словарный запас; - развивать мелкую моторику; - развивать координацию движений, умение ориентироваться в пространстве; - развивать воображение; - воспитывать бережное отношение к домашним животным. Для детей 3-6 лет. Методические рекомендации: Это пособие предназначено для самостоятельного рассматривания детьми, также можно использовать в образовательной деятельности, в режимных моментах, в индивидуальной работе с детьми. На основе данного пособия можно проводить дидактические игры по ознакомлению с окружающим, по развитию речи, по математике во всех возрастных группах начиная с малышей. Дидактическая игра «Кто, где живёт?» Цель: Создание условий для формирования умений детей соотносить изображение животных с их местом обитания. Дидактическая игра «Один - много» Цель: Обучение образованию и использованию в речи форм ед. и мн., числа имён сущ. женского и мужского рода в мн. числе. Дидактическая игра «Кто лишний?» Цель: Создание условий для развития умений классифицировать животных по существенным признакам. Примерные дидактические игры по использованию пособия: Чей детёныш?», «Как говорят», «Отгадай не глядя», «Угадай крупу по звуку», «Сосчитай животных», «Накорми животных», «Собери урожай», «Сосчитай животных», «Справа, слева, рядом» (поставь любое животное или фермера справа, слева, в, рядом и т. д.».

Дата создания: 20.10.2021

Дата публикации: 20.10.2021