Проект "Семья на ладошке"

31.10.2021

Ccылка на видео

В подготовительной группе №4 «Колобок» ( воспитатель Фетисова С.Н )  закончился проект на русском и английских языках по теме «Семья». Дети научились рассказывать о своей семье, выучили веселую песню, сделали «семейную» ладошку  и ,конечно, играли!

Наверняка вы согласитесь с нами, что семья – это самое ценное и важное, что есть у нас в жизни. У кого-то семья большая: мама, папа, братики, сестрички, бабушки и дедушки, а у кого – поменьше. В любом случае, члены семьи – это самые близкие для нас люди.

Само слово «семья» на английском языке будет звучать как family. Самые ближайшие родственники в семье – это, конечно, мама и папа. «Мама» на английском языке – это mother («официальная», словарная версия слова), а также mummy, mamma, mom и даже ma. Видите, как это слово похоже на привычный нам русскоязычный вариант? Его совсем несложно запомнить!

Father – это «папа» на английском языке. Но, как и в случае с «мамой», это слово используют гораздо реже, чем его разговорные аналоги. Чаще всего англоговорящие ребята называют своих пап dad, daddy или papa. Возможно, вам повезло, и у вас есть братики или сестрички. Давайте научимся правильно называть их по-английски! brother – брат , sister – сестра ! Но еще проще в английском языке дело обстоит с нашими любимыми бабушками и дедушками. «Бабушка» и «дедушка» в английском будут звучать так же, как «мама» и «папа», но с приставкой «grand-»:

grandmother – бабушка , grandfather – дедушка В разговорной речи чаще всего используют такие варианты: grandma и grandmamma – чтобы обратиться к бабушке или рассказать кому-то о ней; grandpa и grandad (granddad) – чтобы обратиться к дедушке, ну, или так же о нем рассказать.

Запомнили? Отлично!Хочу такой сайт

Материал подготовлен учителем английского языка Щербаковой Л.А.

Дата создания: 31.10.2021

Дата публикации: 31.10.2021