Компетенция "Аварийно-спасательные работы"

15.03.2022

Спасатель МЧС – профессионал, обладающий универсальными навыками работы. Он должен уметь ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь, тушить пожары, находить психологический подход к пострадавшим и препятствовать распространению паники. Ему необходимо владеть приспособлениями и оборудованием для осуществления спасательных операций. Во время выполнения своих обязанностей ему часто требуются навыки работы с поисковыми животными, разбора завалов и извлечения людей из очага поражения.

IMG_20231222_092242.jpg

Сегодня прошло знакомство с профессией спасателя в группах младшего и среднего возраста

мчс.jpg

Сегодня в ЦРР прошел Чемпионат Kids'Skills по компетенции "Аварийно-спасательные работы" среди детей 6-7 лет. Соревнования прошли среди команд "Искорки", "Огнеборцы", "Агенты 01" и "Юные спасатели". Дети рассказали о профессии спасателя и необходимых инструментах. Затем прошли эстафеты на время "Потуши огонь", "Спасение человека из-под завала", "Оказание первой доврачебной помощи", "Поиск заблудившихся". Перед финальными соревнованиями дети сдали нормы ГТО в школе Аркадия Паровозова и показали отличные результаты. Истинный спасатель – это профессионал, обладающий не только физической подготовкой, но и целым комплексом профессиональных знаний в области медицины, психологии, навыки вождения, промышленного альпинизма, умениями ориентировки на различной местности, набором технических знаний в области физики, химии, математики. Спасатель МЧС должен обладать целым рядом личностных характеристик: психологической устойчивостью, моральной выносливостью, дисциплинированностью, собранностью, навыками командной работы, умением принимать решение и нести за него ответственность, ответственностью, склонностью к разумному риску и желанием помогать людям в целом.

15.03.2022

Спасти Сашу и Машу из горящего дома Инструкция: пробежать змейкой, потушить «пожар», залезть на скалодром Цель: умение работать в команде Время выполнения: 4-5 мин. Оборудование: ведерки, стойки, скалодром, плоскостная фигура огня

14.03.2022

Цель: показать теоретические знания об инструментах пожарной безопасности. Инструкция: перед детьми выкладываются инструменты по пожарной безопасности . Дети по очереди берут инструмент и рассказывают, для чего он нужен . Время выполнения: 3-5 мин Оборудование: огнетушитель, аптечка, багор, лопата, ведро конусное, шлем, пожарный, лом, топор.

14.03.2022

Спасаем Сашу и Машу, которые заблудились в лесу. Цель: умение работать в команде. Время выполнения: 4-5 минут. Оборудование: Гимнастические матрасы, дуги, 2 пары лыж

14.03.2022

Маша и Саша играли на болоте и увязли в нем, спасите детей. Цель: воспитывать интерес к достижению высоких результатов, умение работать командой. Время выполнения: 2-3 минуты. Оборудование: канаты, гантели.