Детско-родительский проект "Моя семья"

Ccылка на видео

Детско-взрослый проект «Моя семья» Духовно-нравственное воспитание на современном этапе развития общества обрело особый статус: оно вошло в число приоритетных направлений современной педагогики. Трудно не согласиться с теми, кто утверждает, что без христианства, православной веры, без возникшей на их базе культуры вряд ли состоялась бы Россия. Важно вернуться к этим первоисточникам, когда мы вновь обретаем себя, ищем нравственные основы жизни

Все начинается с семьи: и радости, и беды,

И заблуждения твои, и первые победы.

Прядется нить твоей судьбы в родительском же доме,

Каким тебе в дальнейшем быть, в семейном пишут томе.

Поэтому задача педагога - увлечь, вдохновить детей, направить их на добро, через занятие интересным, важным, полезным делом, притом с искренней заинтересованностью и со стороны родителей. Цель проекта «Моя семья»: создание организационно – педагогических условий для формирования у детей дошкольного возраста духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, семейным ценностям и традициям.

Задачи:

- заложить у детей основы нравственно-этических норм семейного воспитания и православной культуры на примере жизни святых Петра и Февронии;Хочу такой сайт

- формировать у детей творческое восприятие семейных ценностей с помощью домашнего кукольного театра «Семья;

- развивать связную речь детей через сочинительство, рассказывание и разыгрывание специальных психологических сказок о семье;

- организовать сотрудничество между семьей и детским садом по вопросам духовно-нравственного воспитания.

Сроки проведения проекта:  1 месяц

Участники проекта: дети группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи, родители, педагоги. 1. Подготовительный этап 2. Исследовательская деятельность Цель: - узнать у родителей, читаются ли в семьях детям сказки; - что значит слово «мама» для ребенка; - какое место в жизни ребенка занимает каждый член семьи. Формы исследования: -анкетирование родителей «Сказка в вашей семье»; - игровая ситуация для детей «У нас в гостях Смешарики» (видеоинтервью на тему «Я и моя мама»); - рисуночный тест «Моя семья».

Выявленная проблема: у детей недостаточно сформированы духовно – нравственные представления и знания о своей семье, ее членах, традициях семьи; родители воспитанников проявляют малый интерес по привитию детям духовно – нравственных чувств, моральных правил и норм поведения в семье. 2. Основной этап: - чтение Сказания о Петре и Февронии (просмотр мультфильма), беседа по прочитанному (увиденному); - творческая мастерская (конструирование «Ромашка» (символ семьи); - сюрпризный момент «Посылка от Смешариков» (получение посылки на почте); - знакомство с жителями кукольного театра «Семья»; - сказки от Сплюшки (чтение «сонных» сказок детям перед дневным сном); - мастерская Данилы-мастера (мастер-классы от пап и дедушек); - школа Марьи-искусницы (мастер-классы от мам и бабушек); - чтение детям авторских сказок о своей семье; - кукольный театр «Любовь мамы»; - детско-родительский конкурс "Картонное чудо"; - беседа «Чем ты можешь помочь своей семье?» - изготовление цветка-помощи для мамы (со знаками-символами);

- совместная детско-родительская работа "Изготовление генеалогического древа". 3. Заключительный этап Семейный вечер «Дружная семья»: - викторина «Семья»; - тест для родителей и детей «Нарисуй свой дом»; - тренинг для родителей «Саморегуляция» (умение освобождаться от негативных эмоций); - презентация фильма «Моя семья»; - вручение подарков и благодарственных писем родителям и детям; - танец дружбы; - чаепитие. В течение проекта родители - частые гости и непосредственные участники жизни детского сада: сочинительство добрых детско-родительских сказок, диссеминация жизненного опыта при проведении мастер-классов для детей, проведение утренних зарядок, совместная игра в театр. Результат проекта: развитие "мягких" навыков (навыков коммуникации) у детей с речевыми нарушениями. Из отзывов родителей о проекте «Моя семья: «… и дети, и родители охотно приняли участие в этом проекте, все приложили свои усилия. Получилось интересное совместное творчество родителей, детей и воспитателей, полное искренности и доброты. Мы получили заряд положительных эмоций.

Хорошо, что с детского сада начинают детей воспитывать на примере жизни святых Петра и Февронии. Дети с удовольствием играли в домашний театр «Семья», в котором куклы олицетворяют собой уют и тепло семейного очага». Мы рады, что наш проект помог детям и взрослым еще раз почувствовать, какое это счастье — жить в семье. В рамках данного проекта нами издан сборник совместных детско-родительских сказок «Добрые сказки».

текст добрые сказки.pdf (скачать) (посмотреть)
Творческий проект Моя семья.pdf (скачать) (посмотреть)