Образовательный стартап МБДОУ "Детский сад №88 "Ладушки"

Ccылка на видео

Данный образовательный проект предполагает выбор деятельности, инициативу, творчество, поиск форм и методов работы всех участников образовательных отношений по решению одной из наиболее важных и глобальных проблем современного общества, направленную на формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России – ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом. Поэтому предназначение данного проекта не только в том, чтобы дать ребенку представление о Родном крае. Он должен способствовать самообразованию родителей и быть стимулом к взаимодействию всех участников образовательных отношений, давая возможность совершать совместные открытия в познании родного края. В нашем проекте затронута проблема сохранения и изучения культурно-исторического наследия Республики Бурятия, патриотического воспитания через знакомство с малой Родиной, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном мире. Важным элементом реализации проекта считаем работу с героем – Лапушка, который олицетворяет малую родину. Лапушка будет «рассказывать» детям о Республике, его достопримечательностях, интересных людях в цифровом пространстве мобильного класса. Основная цель проекта: Ознакомление с родным краем средствами образовательной среды интерактивного мобильного класса. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: ˗ Продолжать расширять представления детей о родном крае и её богатствах (растительный мир, животный мир). ˗ Познакомить с городами и районами Республики Бурятия и их достопримечательностями. ˗ Продолжать развивать познавательную активность у детей. ˗ Воспитывать интерес к родному краю, культуре народностей проживающих на ее территории, толерантное отношение к людям других национальностей. ˗ Воспитывать любовь к природе, желание беречь и защищать ее. ˗ Привлечь родителей, социальных партнеров к участию в проекте.