Календарик "Воспитарик"

Календарь «Воспитарик»

Материал: пластик

Цель: планирование воспитательной работы с детьми дошкольного возраста.

Задачи:

-  планировать работу по программе воспитания;

- развивать  детскую инициативу;

- привлекать родителей к участию в жизни детского сада.

Возрастная адресованность: дети 4-7 (8) летХочу такой сайт

Методические рекомендации:

Календарь представляет собой полотно с прозрачными карманами для заполнения карточками (времена года, дни месяца). Вверху календаря изображен современный Алекша  с книгой в руках, тем самым показывается связь поколений.

Планирование составляется в соответствии с рабочей программой воспитания. Календарные праздники берутся из книги «Семь ценностей воспитания», где боковая часть каждой страницы  окрашена в определенный цвет (цвета радуги). В соответствии с этим и контур карточки с событийным мероприятием обрамляется в тот же цвет. Оставшиеся дни календаря распределяются в соответствии с проектной деятельностью или по детской инициативе (дети сами делают рисунки на карточках, чем бы они хотели заниматься).

Варианты составления планирования:

-Праздник каждый день (ежедневные календарные праздники для детей);

- Квест-игра (выполнение определенных заданий для достижения поставленной цели);

- По страницам сказок;

- Сундучок успеха (привлечение родителей к воспитательному процессу детей);

- Калейдоскоп идей (планирование по детской инициативе)