"Что такое "успех?" и что значит "быть успешным"

15.10.2023

Что же такое «успех» и что значит «быть успешным»?

«Успех – удача в достижении чего-нибудь, общественное признание, хорошие результаты в работе или учебе», такое определение дает С.И. Ожегов в своем Словаре русского языка. В современной жизни, помимо удачи в достижении какого-то результата, можно найти еще несколько более важных составляющих успеха. Это личные качества и навыки, такие как: уверенность в себе, умение контролировать свои мысли и чувства, способность верно выстраивать систему жизненных приоритетов, адекватная самооценка и самоуважение, умение получать собственный позитивный результат даже из негативного опыта, способность доводить любое дело до его завершения, умение ставить перед собой реальные и осуществимые задачи. Для того чтобы эти качества были у взрослого человека, развивать их нужно уже с детства. Но формирование подобных умений и навыков, отнюдь, не складывается только из активного записывания ребенка во все возможные кружки, школы и секции.

Стать уверенным ребенком, не боящимся трудностей и не раскисающем от неудач, умеющем достойно терпеть поражения, но при этом нацеленным на победу, помогут только родители. Только видя перед собой реальный пример папы или мамы, ребенок может научиться заставить себя делать то, что следует, независимо от того, нравится ли это занятие ему в конкретный момент. Уверенный человек принимает ответственность за свои поступки на себя, не обвиняя других в причинах собственных неудач.

«Успешные родители»- это мамы и папы, которые понимают своих детей, которые стараются быть им друзьями, при этом сохраняя свой авторитет, которые договариваются, а не требуют или диктуют правильный выбор. Успешные родители всегда предлагают ребенку выбор, и тогда его решение остается самостоятельным и ответственным.

На что нужно обратить особое внимание, а чего не допускать, чтобы воспитание успешного ребенка дало положительный результат?

Родителям нужно научиться воспринимать ребенка как отдельную личность, для которой характерны – свой взгляд на вещи, свое мнение, чувство собственного достоинства. Нужно научиться соблюдать моральную дистанцию, не навязывать свое мнение и вкусы, особенно если ребенку это не по душе. Родители должны поддерживать инициативу, это первые шаги в воспитании самостоятельности у ребенка. Успешная социализация пройдет быстрее и безболезненнее, если ребенок будет более самостоятельным и уверенным в себе. Пусть он кушает очень медленно или полчаса завязывает шнурки, но это важные этапы в развитии независимости и силы воли. Нужно поощрять любые проявления активности, где он пытается сделать что-то самостоятельно. Особенно важно выражать поддержку в первые годы жизни малыша, именно в этот период поведение взрослых определяет его характер. Нужно помогать ребенку ставить цели и разрабатывать вместе с ним план действий. Хочу такой сайт

С 6-7 лет необходимо начинать воспитывать трудолюбие и силу воли, он уже способен контролировать свои эмоции. Требуется обязательно приучать малыша к занятиям спортом. Физические нагрузки развивают самодисциплину и контроль над собой. На своем собственном примере показывать, как достигать поставленных целей.

Главное - проявлять последовательность, всегда сдерживать обещания, трудиться и наслаждаться результатом своей работы. Важно наладить хорошие и теплые взаимоотношения с детьми. Необходимо ценить усилия, а не страх провала, быть оптимистами по жизни. В заключение Современный мир быстротечен и изменчив, дети растут очень быстро. Главная задача родителей состоит в том, чтобы направить своего малыша в нужное, правильное русло и по ходу прививать ему силу духа, трудолюбие, преданность делу, целеустремленность, оптимизм, веру в себя и в свои силы.