Методы, формы, средства организации деятельности воспитанников

02.11.2020

В своей работе использую разные методы обучения: игровые и здоровьесберегающие технологии, проектно-исследовательская деятельность, технологии проблемно-поискового обучения, развивающего обучения  (развивающая среда, ОП ЦРР), детско-взрослые проекты, ТРИЗ, кейс-технологии, репродуктивный метод (упражнения, моделирование, создание художественного образа, работа по трафаретам, схемам), создание ситуации успеха, ИКТ, мастер-класс, STEM – лаборатория, мультстудия.

В своей работе использую разные формы организации обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные. Основной формой организации в работе используется непосредственная образовательная деятельность (НОД): викторины, путешествия, конкурсы, эстафеты.Хочу такой сайт

Использую следующие средства обучения: печатные (книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал); электронные образовательные ресурсы (мультимедийные энциклопедии, сетевые образовательные ресурсы); аудивизуальные слайды; наглядные плоскостные (иллюстрации настенные, магнитные доски, плакаты); демонстрационные (муляжи, макеты, стенды, демонстрационные модели); спортивное оборудование.

В своей работе я часто применяю метод проектирования. Посредством проектной деятельности развивается личность ребенка, и его познавательные и творческие способности. А активное вовлечение родителей в совместные проекты благотворно влияют на установление детско-родительских отношений, на активность родителей в воспитательно-образовательной работе. Также родители помогают при пополнении предметно-развивающей среды, участвуют в создании творческих выставках, конкурсах, активно участвуют в праздничных мероприятиях.