12.11.2023

Федеральная инновационная площадка по апробации и внедрению программы «STEM-образование детей дошкольного возраста»

Парциальная модульная программа развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» Т.В. Волосовец, В.А.Маркова, С.А.Аверин. Цель данной парциальной модульной образовательной программы «STEMОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» является развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами STEM-образования. Модульный характер программы «STEM-ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» определён рекомендациями примерной основной образовательной программы дошкольного образования и раскрывается через представление общей модели образовательного процесса в средней группе, определение структуры и наполнения содержания образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребёнка в пяти образовательных областях. Образовательные области, содержание образовательной деятельности, равно как и организация образовательной среды, в том числе предметно-пространственной среды, выступают в качестве модулей.

Преимущества:

1. Развитие интереса детей к техническим дисциплинам, первичная пропедевтика ряда профессий и специальностей в области информационных технологий;

2. Совершенствование навыков критического мышления. Умение получать необходимую информацию, анализировать её и применять в практической деятельности. Все это позволяет детям подготовиться ко взрослой жизни, где они могут столкнуться с необычными, нестандартными проблемами;

3. Активация коммуникативных навыков. Хочу такой сайт

Занятия в основном включает в себя командную работу. Дети учатся строить диалог с педагогами и своими друзьями, договариваться, аргументировать свои предположения и выводы, что приводит к положительному результату формирования уверенности в собственных силах и ощущению эффективности работы в команде. Организация образовательной деятельности включает в себя развивающие занятия с детьми по шести образовательным модулям, по подгруппам, во второй половине дня. Образовательный процесс, строится на комплексно-тематическом принципе с учетом интеграции образовательных областей и образовательных модулей в приоритетных видах деятельности детей дошкольного возраста по программе «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»

приказ по стем-образованию.pdf (скачать) (посмотреть)

Предметно-пространственная развивающая среда