Парк воздушных аттракционов

26.02.2022

Правильное речевое дыхание-основа для правильного произношения, речи в целом. Поэтому большое внимание необходимо уделять дыхательным упражнениям на занятиях и в свободной деятельности.
Чтобы дыхательная гимнастика не была утомительной и скучной в саду  для детей логопедических групп проведено мероприятие " Парк  воздушных аттракционов ".

Цель: Совершенствование навыка работы  над воздушной струёй, влияющей на эффективное и быстрое усвоение чистого звукопроизношения.

Задачи: Совершенствовать правильное физиологическое дыхание. Развивать умение выдыхать длинную и короткую струю воздуха. Развивать силу вдоха и выдоха воздушной струи.

Форма организации деятельности детей: игровая; групповая.

Материалы: Все представленные тренажеры безопасны, трансформируемы, доступны, экологичны.

Возраст: Пособие  используется в работе с детьми 3-7 лет в непосредственной образовательной деятельности педагога с детьми, а также в режимных моментах (на индивидуальных и подгрупповых занятиях, игровой деятельности вне занятий, в самостоятельной игровой деятельности детей).

Ожидаемые результаты: у  детей сформируется правильное речевое дыхание, голос, темп и ритм речи.

Варианты игр: «Ветряные мельницы»; «Покорми смешариков»; « Путешествие по сказке «Колобок»; «Попугайчики»; «Картинг»; «Боулинг»;  « Цветные ворота»; «воздушная карусель»; «Фокусники».

Ход мероприятия.

1.      Организационный момент.

Ведущий: -Здравствуйте ребята! Мы очень рады видеть вас!

- Предлагаю вам отправиться в парк, но не простой, а воздушный.  (Читает стихотворение)

Воздух- это то, чем дышим.

Через воздух звук мы слышим.

В воздух, в небо и в полет.

Улетает самолет.

Далее дети подходят к слоненку  Лимпопонику и достают из хобота номер аттракциона.

И расходятся по своим аттракционам, затем меняются между собой.

1 аттракцион «Ветряные мельницы»

Цель: Развивать сильную направленную воздушную струю.

2 аттракцион «Покорми смешариков»

Цель: Развивать длительную направленную воздушную струю.

Произвести короткий, спокойный вдох через нос, задержать на две – три секунды воздух в легких, затем произвести протяжный плавный выдох через рот, загнав при этом круглый шарик в рот смешарику.

3 аттракцион« Путешествие по сказке «Колобок»

Цель: Развивать длительную направленную воздушную струю.

Останавливаться у каждого персонажа сказки и петь песенку колобка из сказки.

4 аттракцион «Попугайчики»

Цель: Развивать длительную направленную воздушную струю, а также силу выдоха.

Положите выбранный вами перышко на ровную поверхность (например, поверхность стола). Предложите ребенку плавно подуть на него, так чтобы  перышко попало в клетку к попугайчику.  Перышко должно улететь по направлению воздушной струи.Хочу такой сайт

5 аттракцион «Картинг»

Цель: Развивать длительную направленную воздушную струю.

Предлагаем ребенку струей воздуха перемещать машинку, не выдувая за обочину дороги.

6 аттракцион « Цветные ворота»

Цель: Развитие речевого дыхания, плавного и длительно речевого выдоха.

Предлагаем ребенку струей воздуха перемещать шарики, загоняя их в ворота того же цвета.

7 аттракцион  «Воздушная карусель»

Цель: Развивать длительную направленную воздушную струю, дифференциация вдоха и выдоха через нос и рот.

Предлагаем ребенку произвести короткий, спокойный вдох через нос, задержать на две – три секунды воздух в легких, затем произвести протяжный плавный выдох через рот, так чтобы пони на карусели начали двигаться.

8 аттракцион «Боулинг»

Цель: Развивать  направленную воздушную струю, дифференциация вдоха и выдоха через нос и рот.

Предлагаем ребенку произвести короткий, спокойный вдох через нос, задержать на две – три секунды воздух в легких, затем произвести сильный  выдох через рот, так чтобы шар находящийся на поле сбил кегли.

9 аттракцион «Фокусники»

Цель: Развивать силу и направленность ротового выдоха.

Для этой игры необходима соломинка для коктейля и стакан с  мыльной водой.

Посередине широкого языка кладется соломинка, конец которой опускается в стакан с водой. Детям  предлагается подуть через соломинку, чтобы вода забурлила.

Примечание: Следить за тем, чтобы щеки не надувались, а губы были неподвижны.

Ведущий:

- Ребята вы большие молодцы! Прошли все аттракционы. Понравилось побывать на аттракционах? Дорогие ребята, будем ждать вас снова!

Ответы детей.

Ведущий:  мы и не заметили, как быстро пролетело время и нам пора возвращаться в детский сад.

Ведущий в конце раздает сладкие призы.

С помощью специально организованных игр ребята не только получили хорошее настроение, но и совершенствовали свои навыки правильного речевого дыхания.

Дата создания: 26.02.2022

Дата обновления: 07.10.2022