Конспект проведения квест-игры в средней группе на тему: «День доброты»

06.03.2022

(Социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие)

Подготовили и провели: Л.Б. Ануфриева, муз. руководитель, С.К. Собакинова, воспитатель.

Цель: Обобщать представление детей о доброте, как о ценном качестве человека.

Задачи:

Обучающие: Формировать добрые взаимоотношения у детей, осознанное отношение к социальным нормам поведения. Совершенствовать знания о категориях добра и зла, следуя речевому этикету;

Развивающие: Развивать умение детей в совместных действиях преодолевать препятствие, способность к сопереживанию;

Воспитательные: Воспитывать доброе чувство ко всем окружающим,:, желание прийти на помощь.

Форма проведения: Квест- игра.

Приемы: Демонстрация, объяснение, беседа, игра, практическая деятельность, решение ситуационных проблем.

Методы: Наглядный, словесный, практический, игровой.

Предварительная работа: Чтение рассказов и сказок о доброте, разучивание стихотворений, пословиц, рассматривание иллюстраций, разбор ситуаций по данной теме, прослушивание песен о доброте, наблюдение за детьми и взрослыми в повседневной жизни, театрализованная деятельность.

Оборудование и материалы: Оформление зала, волшебный мешочек с цветными камешками (5 шт.), презентация «Что такое доброта», иллюстрации к игре «Добрый поступок», интерактивная игра «Подружи сказочных героев», коробочки от киндер-сюрпризов, ложки одноразовые, малярный скоч, фломастеры (на каждого ребенка), сказочные герои, мячи.

Ход квест- игрыХочу такой сайт

1.      Песенка-приветствие «Здравствуй, милый мой дружочек» (сл. и муз. О.Воеводина)

2.     Игровое упражнение «Волшебный цветок» ИКТ

3.     Стихи о вежливых словах

4.    Презентация «Что такое доброта»

5.     Игровое упражнение «Добрый поступок»

6.    Танец «Что такое доброта»

7.     Эстафета «Мы дружные ребята»

8.    Интерактивная игра «Подружи сказочных героев»

9.    Изготовление шумовых инструментов.

Дата создания: 06.03.2022

Дата обновления: 06.03.2022