«Дерётся, отнимает игрушки!» Почему дети плохо ведут себя в саду и что могут сделать родители

21.09.2022

По словам психолога Веры Сафроновой, в основе агрессивного, всем мешающего поведения детсадовцев чаще всего лежит тревога и связана она с какой-то внутренней нерешенной проблемой. Поведение — лишь следствие этой проблемы. Почему ребенок ведет себя агрессивно

По словам психолога, есть несколько основных факторов, провоцирующих детскую агрессию по отношению к одногруппникам в саду.

Отсутствие опыта коммуникации. В возрасте 3–4 лет многие дети попросту еще не умеют коммуницировать с другими детьми и людьми. Они оказываются в обществе, но не владеют инструментами для налаживания общения.

Проблемы с речью. Отсутствие речи, задержка речевого развития, неразборчивая речь — все это усугубляет трудности коммуникации. У ребенка, который не умеет внятно говорить, просто нет других способов привлечь к себе внимание, кроме как вмешаться в чужую игру, бросить игрушку, сломать чужие постройки. Замахнуться на ребенка или ударить его — это способ осуществить коммуникацию.

Повышенная внутренняя тревожность. Формула такого состояния проста: «Мне небезопасно — я буду защищаться/нападать». Такая тревожность (и, как следствие, беспокойное поведение) — вполне нормальное явление в первые месяцы адаптации к детскому саду. Если она не проходит, то дело, возможно, в непростой семейной обстановке. Так, если в паре «мама — папа» часто возникают конфликтные ситуации, если ребенок наблюдает ссоры в семье, то он эту «войну» из семьи несет в сад. Для него агрессивное поведение по отношению к другим детям — способ снять напряжение, справиться со своей тревогой.Хочу такой сайт

Ребенок не умеет играть. Это проблема именно педагогического характера: родители не показали ребенку в более раннем возрасте, как можно выстраивать сценарии игры и коммуникацию с другими. Такое случается, когда ребенку, например, включают мультики, вместо того чтобы играть с ним в ролевые игры. В итоге, придя в детский сад, он не знает, как включиться в игру с другими, как обходиться с игрушками. Всем правила известны, а ему нет — и это вызывает у него чувство дискомфорта и даже агрессию.

Дата создания: 07.10.2022

Дата обновления: 07.10.2022