Детско-родительский клуб «Развивайка»

09.01.2020

Щербакова Луиза Александровна
Специалист-консультант (воспитатель детей старшего дошкольного возраста)

Артемьева Людмила Ивановна

Цырендашиева Жаргалма Шираповна

Хайдукова Ольга Сергеевна

28.10.2023

1. Когда лучше отдать ребенка в кружок или секцию? 2. Как понять, какой кружок подходит ребенку, а какой нет? 3. Следует ли заставлять ребенка ходить на секцию, если он не хочет? 4. Как увлечь ребенка каким-то занятием, но не перегрузить?

25.09.2023

Все родители помнят, какими крикливыми могут быть младенцы. Но что делать, если ребенок подрос, но все еще крайне громко обозначает свое присутствие?

21.09.2022

Отправляя ребенка в детский сад, родители нередко рисуют себе идеальную картинку: дети вместе катают машинки, находятся под присмотром, и им хорошо, потому что всегда найдется компаньон для игр. Мечта рушится в тот момент, когда ребенок, рыдая, рассказывает, что Миша, Маша или Даня снова его ударил, сломал его парковку, а то и вовсе уничтожил любимого «тобота». Или, еще хуже, оказывается, что этот Миша и есть ваш сын. Почему не все дети хотят жить мирно?

23.05.2022

Воспитательница рассказала, что мой сын и еще одна девочка показывали друг другу «те самые» интимные места. Как реагировать? Нужно поговорить с сыном?

Ребенок сует пальцы в розетку. Как его отучить от этого?

25.03.2022

Маленький ребенок совершенно не умеет проигрывать в настольные игры. Как научить его этому?

16.02.2022

Дочка на ура занимается всем чем только можно в саду, её хвалят. Дома же любая попытка порисовать с ней, сделать аппликацию или чем-то позаниматься приводит к истерике — она ни в какую не хочет. Почему? И что я могу с этим сделать?

15.12.2021

Дети растут, учатся ходить и разговаривать, знакомиться и играть со сверстниками, вместе с тем начинаются и первые детские конфликты. На этом этапе очень важно, чтобы воспитатели и родители на своем примере показали, как правильно вести себя при конфронтации и разрешать споры без агрессии и применения физической силы.

18.11.2021

Моя дочка всегда с удовольствием ходила в садик, была в восторге от воспитателя. Расстраивалась, пропускала день или два. А недавно утром проснулась и наотрез отказалась туда идти. Никак не заставить. Поговорили с воспитателем, она сказала, что конфликтов не было. Что делать? Почему такое могло произойти? Что говорить дочке?

23.09.2021Хочу такой сайт

Дети в возрасте от 3 до 6 лет исследуют границы своего тела, знакомятся с ним, для них чрезвычайно важен весь сенситивный опыт, который они получают. Для них поковыряться в носу — это изначально не вредная привычка, а способ устранить неприятные ощущения — козявки, которые мешают. И, конечно, некоторые дети, у которых снижен порог брезгливости, могут и попробовать козявку на вкус.

11.08.2021

Ребенок тихий и спокойный, ни о каких зубах и кулаках для выяснения отношений дома и речи не идет.

12.04.2021

Вопрос. Ребенок стесняется подойти к другим детям в саду, чтобы поиграть. Объясняла тысячу раз, что это нормально, но он все равно стоит в углу и ждет, пока к нему кто-то подойдет первым, боится. Что делать, как помочь ему стать увереннее?

11.02.2021

Детский сад — новый этап для каждого ребёнка, привыкнуть к которому не так уж и просто. Психолог и специалист по раннему развитию детей Екатерина Дёмкина объясняет, как помочь ребёнку освоиться в саду и что делать, если он каждый день идёт туда со слезами на глазах.

15.11.2020

Нецензурное высказывание ребенка кому-то из родителей покажется забавным, а кто-то будет сгорать от стыда

01.10.2020

Еда в саду… Еда дома… Плохо ест… Ничего не ест, худенький…. Что стоит за всеми этими ситуациями? Почему вообще еде уделяется так много внимания? И почему взрослые бывают недовольны тем, как ест ребенок?

29.09.2020

Сентябрь в детском саду — время адаптации. Дети, которым предстоит впервые разлучиться с родителями, плачут, родители испытывают бесконечное чувство вины, воспитатели стараются помочь и тем и другим.

20.08.2020

В своей новой книге, вышедшей в издательстве «Эксмо», врач-невролог Татьяна Стецкая объясняет, как правильно вести себя в такой ситуации и почему никогда нельзя реагировать на реплики окружающих.

24.07.2020

Жизнь многих родителей, чьи дети ещё не ходят в школу, мало отличается от самоизоляции. Они проводят дома кучу времени, пытаясь развлечь настойчивого трёх- или пятилетку.

19.06.2020

Возможно, кое-кто из родителей малышей подумает, что эта статья не для него. Еще не один год пройдет, пока кроха станет настолько взрослым, чтобы гулять самостоятельно. Все это так. Но воспитывать ответственность у ребенка необходимо с малых лет. Чем раньше вы объясните малышу правила безопасного поведения на улице, тем вероятнее, что он не забудет науку и сможет при необходимости правильно воспользоваться этими уроками. Ваша задача – научить ребенка правильно вести себя в экстремальной обстановке.

19.06.2020

Лето самое прекрасное время отдыха как для взрослых, так и для детей.