Как приготовится к выступлению, используя кукольный настольный театр

07.10.2022

Знакомство с настольным театром происходит через разыгрывание небольших этюдов и спектаклей по следующей структуре:

1.     Приветствие;

2.     Развивающие упражнения по созданию игрового образа;

3.     Игра – представление;

4.     Уход со сцены.

На первом этапе педагог показывает куклы, декорации, как аккуратно надо брать куклу, как надо разговаривать с ней по-доброму с уважением. Плавно переходя на показ сказки, знакомя с правилами поведения при просмотре спектакля. Во время показа идет интерактивное общение кукольных персонажей с детьми. Например, дети отвечают на вопросы, поют или танцуют, играют вместе с персонажами.

На втором этапе работы педагог включает различные игровые упражнения для создания образа персонажа и упражнения для ориентировки в пространстве. Например, упражнение для развития памяти, внимания и речи «Расставь игрушки у своего домика», «Найди игрушку».

Упражнения для создания игрового образа направлены на развитие речи и ее интонационной выразительности, на создание характерных движений персонажа. Например, «Научи куклу говорить», «Научи куклу ходить».Хочу такой сайт

На третьем этапе проводятся игры-импровизации. Дети выбирают себе героя, делают ему домик, выбирают различные предметы для своих персонажей. Педагог задает наводящие вопросы к героям сказке и ведет нить сюжета, импровизируя тут же в игре, А дети стараются передать характер своего персонажа, предать тембр голоса, походку.

На четвертом этапе идет подготовка к выступлению, закрепляются понятия занавес, сцена, кулиса. Как происходит выход, выступление, поклон и уход персонажа. Повторяются правила поведения в зрительном зале: внимательно смотреть и слушать выступающих; не обижать артистов (не разговаривать и не отвлекать друг друга); аплодировать артисту (благодарить его за выступление). Только после этого переходим к репетиции самого выступления. Каждый ребенок импровизирует движения со своей куклы, а затем подключается речь, в виде стихов или фразы из сказки.

Но самое главное, вызвать интерес у детей к показу сказки, создавать доброжелательную атмосферу взаимодействия педагога с детьми.

Дата создания: 07.10.2022

Дата обновления: 07.10.2022