Консультация для родителей"

10.11.2022

Прежде всего нужно знать, что праздник в детском саду проводится не для родителей, а для детей. Для того чтобы этот волшебный утренник принес радость не только Вам, но в первую очередь Вашим детям, необходимо всем родителям знать основные правила поведения на утреннике в детском саду.

• Приход с ребёнком к самому началу утренника или опоздание считается недопустимым. Однако если по каким-либо причинам вам пришлось опоздать, то не нужно беспокоить других зрителей, и тем более маленьких артистов. Необходимо подождать окончания номера или сценки за дверью зала и пройти к ближайшему свободному месту. При этом следует тихо извиниться перед зрителями за причиняемое беспокойство.

• Вход в музыкальный зал разрешается в сменной обуви и без верхней одежды.

• Помните о том, что каждый родитель хочет посмотреть на своего ребёнка, поэтому пожалуйста ограничьте количество зрителей от одной семьи: 1-2 человека.

• Не надо «бронировать» место для своего ребенка в зрительном зале (для артистов заранее подготовлены стульчики).

• Ни в коем случае не подзывайте ребенка к себе во время праздничного мероприятия, чтобы поправить волосы или костюм (это сделает воспитатель, т. к. лишние движения и слова мешают исполнению запланированного выступления, способствует нарушению дисциплины и порядка в зале.

• Во время утренника родителям запрещается переходить с одного места на другое, вставать со своего места и тем более выходить к детям на «сцену», фотографируя их во всех ракурсах.

Нежелательно присутствие на празднике грудных детей (среди гостей). Если же их не с кем оставить на время утренника, то к Вам просьба - когда малыш заплачет, выйти из зала и успокоить его. А потом вернуться на праздничное мероприятие.

• Признаком дурного тона и невежеством считается подпевание, похлопывание рукой или притопывание ногой в такт музыке, обсуждение вслух постановки, действия, происходящего во время утренника. Не переговаривайтесь с соседями во время праздника, чтобы не отвлекать детей.

• И уж тем более непозволительно в это время что-либо есть, пить сок,шуршать фантиками от конфет или фольгой от шоколада, разговаривать по телефону и т. п.

Если Вы пришли на утренник с ребенком, который не посещал музыкальные занятия в течение 1 - 2 месяцев, то не следует направлять его исполнять песни или танцы, которые он не знает. В данном случае мы приглашаем Вас и Вашего ребенка на концерт в качестве зрителей.

• Если Ваш ребенок заплакал и убежал к Вам в зрительный зал, то не следует его насильно выводить для выступления. Он успокоится, заинтересуется праздничным действом и сам вернется к детям.

•  Дети - это те же артисты. Не следует отвлекать их во время выступления. Не выкрикивайте со своего места: «помаши маме рукой», «пошли мне воздушный поцелуй»«посмотри в камеру», мешая этим и своему, и чужому ребенку, и зрителям, и педагогам. Фото- и видео- съемка во время праздника может быть произведена только со своего места.

• В заключение праздника Вам будет предоставлено время, чтобы сфотографироваться вместе с ребенком.

• Не забывайте: артистам, выступающим ребятам нужны аплодисменты! Для аплодисментов также существуют свои правила. Аплодировать принято: после завершения номера; после завершения особенно удачно сыгранной детьми сценки; во время выхода солистов; после завершения исполнения танца (песни).
Хочу такой сайт

Дорогие родители, несоблюдение этих элементарных правил отвлекает детей, мешает им почувствовать себя главными участниками действия и получить истинную радость от праздника, от встречи со сказкой.

Дата создания: 10.11.2022

Дата обновления: 10.11.2022