КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «УЧИМ ПРЕДЛОГИ»

27.01.2023

Чтобы речь ребёнка была грамматически правильной, нужно помочь ему освоить предлоги. В речи ребёнка предлоги появляются позже других частей речи. На первых порах дети употребляют предлоги неправильно или вообще их пропускают. В речевом потоке предлоги сливаются с другими словами, и ребёнок попросту может не слышать их.

Давайте рассмотрим варианты таких игр.

1. Игра «Где лежит игрушка?»

Цель:  игра учит ребёнка понимать значение предлогов НАВ, ПОД, ОКОЛО.

Ход  игры: возьмем коробку с крышкой, ставим её на стол, а рядом кладём мелкие предметы или игрушки. Начинаем раскладывать игрушки в разные места: одну – в коробку, другую – под коробку, следующие – на коробку и около коробки.

Выполняя действия, сопровождаем их соответствующими словами

«Вот кубик. Я кладу кубик в коробку. Где теперь кубик? В коробке. А это карточка. Я кладу карточку под коробку. Где теперь карточка? Под коробкой». И т. д.

После показа действий с предметами и комментирования предлагаем  ребенку выполнить просьбу«Положи линейку под коробку. Положи машинку на коробку». И т. д.

2Игра «Куда села бабочка?»

Цель: игра направлена на закрепление навыка правильного употребления предлога НА.

Ход игры: держим в руке игрушечную бабочку или её изображение и перемещаем её на различные предметы, спрашивая у ребёнка«Куда села бабочка?». Например, на стул, на подоконник, на стену, на штору, на тумбочку и т. д.

3.Игра с мячом.Хочу такой сайт

Цель: игра направлена на закрепление навыка правильного употребления предлога С.

Ход игры: Бросаем мяч малышу и спрашиваем«С чем пьют чай?» Ребёнок отвечает и бросает мяч обратно«С сахаром».

«С чем делают блинчики?» (С творогом).

«С кем ты дружишь?» (С Сашей). И т. д.

5Игра «Прятки»

Цель:  игра учит ребёнка понимать и значение предлогов и употреблять их в речи.

Ход игры: Прячем игрушки в разных местах, чтобы ребёнок не видел этого. Предлагаем ему угадать, куда мы положили игрушку, задавая вопросы, в которых есть предлог. Например«Ты положила мяч в шкаф?»«Ты спрятала мяч за штору?» и т. д.

Такие игры полезно повторять, используя разные игрушки и предметы домашнего обихода.

Дата создания: 27.01.2023

Дата обновления: 27.01.2023