Социальный проект «Сундучок успеха»

11.04.2020

Ануфриева Любовь Борисовна,

 музыкальный руководитель высшей квалификационной категории

МАДОУ «ЦРР-Детский сад №91 «Строитель» г. Улан-Удэ

 

«Ребенок должен быть убежден, что успехом он обязан, прежде всего, самому себе.

 Помощь, какой бы эффективной  она не была, должна быть скрытой»

В. А. Сухомлинский

 

Работая в детском саду, мы постоянно находимся в поиске новых форм взаимодействия  с детьми и родителями. Как сделать жизнь ребенка в детском саду не просто интересной и веселой, а еще и помочь ему преодолеть застенчивость и неуверенность? Как создать такие условия, чтобы ребенок мог почувствовать себя успешным? Как помочь родителям в воспитании своего ребенка, в привитии ему  нравственных ценностей?

Все эти вопросы помогает нам решить театральная деятельность. Через игру с театральными куклами ребенок не только получает эмоциональное и эстетическое удовольствие, но и   познает окружающий мир; учится отличать добро и зло, приобщается к духовно-нравственным ценностям, к народным традициям и обрядам.

Театральная кукла имеет магическое воздействие на детей. Она, как золотой ключик, открывает дверь в волшебную страну детства. А  куклы,  сделанные своими руками, пользуются особой любовью у детей. С самодельной куклой ребенок охотно делится своими переживаниями, копирует различные жизненные ситуации. С помощью таких кукол-помощников педагог может найти подход даже к самому застенчивому ребенку. Поэтому мы решили спроектировать такие куклы, с которыми ребенку захотелось бы подружиться, поиграть, поговорить, прижать к себе.

Так  появился наш социальный проект «Сундучок успеха», который стал финалистом международного конкурса инноваций в образовании «КИВО-2015» (НИУ ВШЭ г. Москва).

     Цель проекта: развитие soft skills («мягких» навыков) у детей дошкольного возраста.

Над созданием «Сундучка успеха» работала команда специалистов ЦРР.

«Сундучок успеха» состоит из авторских кукол «УСПЕХ» и домашнего кукольного театра «Семья».

Куклы «УСПЕХ» - это кукла-прыгунок Улыбашка, кукла-сюрприз Сплюшка, кукла Поиграйка, кукла-тыквоголовка Егоза, перчаточная кукла Хвалюшка. Эти куклы педагоги используют для создания ситуации успеха, в качестве сюрпризных моментов на развивающих занятиях, в совместной деятельности, для индивидуальной работы с детьми, в различных режимных моментах  и ситуативно  (все зависит от творческой задумки  педагога).

Детям очень нравится, когда утром их приветствует Улыбашка  добрыми песенками. 

Свои  неудачи и капризы дети складывают в рюкзачок к Сплюшке, получая взамен конфетку-антистресс. 

Дети с нетерпением ждут от   Поиграйки  новую игру. 

Куклу Егозу дети учат, как надо дружно играть и ждут похвалы или утешения от  куклы Хвалюшки. Хочу такой сайт

Куклы-помощники живут в сундучке, который трансформируется в театральную ширму. В настольном театре имеются съемные фоны «Времена года». Дети могут самостоятельно создавать декорации и разыгрывать сказки.

Домашний кукольный театр «Семья» развивает «мягкие» навыки (навыки коммуникации) у детей с проблемами общения и их родителей.

Домашний кукольный театр «Семья» представляет собой в собранном виде небольшой чемоданчик,  который трансформируется в двухстороннюю театральную ширму.

Каждая деталь и цвет  театрального чемоданчика выполнены в натуральных природных тонах и имеют свой смысл. Сам чемоданчик выполнен в белом цвете  (символ чистоты, семейного начала). Основа театральной ширмы – земля-матушка (песочный оттенок). Занавес – небо с облаками - символ мира и спокойствия  (голубой  и белый цвета).  Выбор цветовой гаммы обоснован с психологической точки зрения. Ребенок воспринимает происходящее действо как модель мира. Натуральная гамма цветов используется  в юнгианской арттерапии.

В чемоданчике  живет кукольная семья: Мама, Папа, Сын, Дочь, Бабушка и Дедушка.

Внешний вид каждой куклы соответствует семейной роли.

Улыбающаяся Мама создает атмосферу эмоционального благополучия и любви в семье.  Сильный, мужественный Папа умеет играть с детьми. Сын  - егоза, непоседа, исследователь. Дочь - нежная, хрупкая, ласковая. Бабушка - символ Вселенской доброты. Мудрый  Дедушка - хранитель семейных традиций.

Домашний театр «Семья» - это самое «вкусное лекарство», которое помогает ребенку избавиться от вирусов непослушания с помощью разыгрывания специальных психологических сказок. Для детей такие сказки очень интересны, потому что у героев сказок похожие трудности. После разыгрывания сказки ребенок начинает понимать, как выйти из сложной ситуации. Оказывается, так легко справиться со всякими «не хочу» и «не буду», с бесконечными слезами и капризами!  Для этого нужно всего лишь разыграть добрую семейную сказку, которая расскажет ребенку о любви мамы, о роли отца в семье, о сестренках и братишках, о  почитании старших и семейных традициях. А еще такие сказки можно придумать самим  специально для своего ребенка! В рамках данного проекта нами издан сборник совместных детско-родительских сказок «Добрые сказки».

Впервые «Сундучок успеха» был представлен на V Всероссийском профессиональном конкурсе «Воспитатель года России - 2014» (г. Москва). Также мы принимали участие в работе IV Московского Международного салона образования в апреле 2017 г., проект «Сундучок успеха» был представлен на Аллее Стартапов.

Разработанный нами проект «Сундучок успеха» находится в постоянном развитии, расширяет свои границы. Мы приглашаем к сотрудничеству всех креативно мыслящих, творческих педагогов, детей и родителей!

Дайте детям наиграться, поддержите добрым словом,

Научите расслабляться, быть физически здоровым,

Шутки, веселье, игры, смех – куклы-помощники любят всех!

Сундучок успеха - детям на потеху!

Просмотров всего: , сегодня:

Сундучок успеха.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 11.04.2020

Дата обновления: 16.12.2021

Дата публикации: 11.04.2020

Наверх

В гостях на фестивале "Сагаалган"

В детском саду "Ёлочка" дети 8 гр. приняли участие в фестивале "Сагаалган". 

Фестиваль прошёл для детей интересно, познавательно, весело. Живая нить традиции связывает нас в этот прекрасный праздник "Сагаалган". Дети участвовали в народных играх, творческих выступлениях. По преемственности традиций дети сделали подарок своими руками и дарили друг другу.  А по завершении фестиваля "Сагаалган" дети отведали бурятские национальные блюда, полакомились  сладостями.   Дети  все получили море удовольствия и позитива.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».