Как правильно объяснить ребёнку, что такое коронавирус и что вообще в связи с ним происходит в мире.

11.04.2020

Детям нужно рассказывать только факты, стараясь не давать им эмоциональной окраски, не употреблять слова «страшный», «смертельный» и так далее.

Да, сейчас появился вирус, от которого пока нет лекарства, но врачи и учёные уже работают над тем, чтобы научиться лечить людей от этой болезни. А пока нам нужно соблюдать определённые правила, чтобы болезнь не захватила весь мир.

Можно рассказать ребёнку, как поступают люди вокруг: уходят на добровольную самоизоляцию, помогают тем, кто в группе риска, и так далее. Можно привести в пример важных для него инфлюенсеров (многие знаменитости сейчас постят в соцсетях ролики, как они моют руки, носят респираторы, сидят дома и так далее).

Очень важно донести до детей, что для них этот вирус представляет меньшую опасность, но могут заболеть взрослые, которые с ними контактируют. И поэтому важно, чтобы дети соблюдали все те правила гигиены, о которых сейчас твердят СМИ.

Главное — не переборщить с давлением, не играть на чувстве вины ребенка, на его совести

Обороты вроде «Не будешь мыть руки — убьёшь свою бабушку» — это манипуляция. Лучше говорить об ответственности, о взрослом, гражданском поведении. Подать это как некую возможность быть в каком-то смысле супергероем, который помогает спасти человечество. Ребёнка не надо заставлять делать что-то, ругать, лучше обратиться к нему с просьбой — делая это и это, ты можешь помочь всему миру остановить этот вирус.

Дошкольники, младшие школьники и дети младшего подросткового возраста к таким просьбам, как правило, относятся с большим воодушевлением. Им нравится, когда разрешают нести ответственность, когда взрослые говорят с ними на равных, а не приказывают. Хочу такой сайт

Со старшими подростками можно говорить о позиции ответственного гражданина. Они максималисты, им, как правило, нравится сражаться, выступать против какой-то несправедливости.

Материал подготовила Щербакова Л.А, специалист КЦ

Дата создания: 11.04.2020