Патриотическое воспитание в семье

26.10.2023

Любовь к Родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям входят в понятие «патриотизм». Оно проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям, природе.

Патриотическое чувство начинается у ребенка с отношения к самым близким людям: матери, отцу, к родному дому. Постепенно понятие «родной дом» расширяется. Это уже «родной город», «родная страна», и планета Земля – наш общий родной дом.

Не только педагоги, а в первую очередь родители воспитывают чувство любви к России, родной природе, дружелюбие по отношению к людям других национальностей, то есть воспитывают будущего гражданина России.

Существуют разнообразные формы воспитания у детей патриотических чувств. Это беседы о Родине, о родном городе, о природе родного края, о хороших людях, чтение детских книг на патриотические темы и детский фольклор региона, в котором он живет, соответствующий подбор песен и стихов для разучивания и, конечно, личный пример родителей. Через изучение истории и традиций предков, воспитывается гордость и уважение к родной земле.

Воспитание чувства патриотизма у ребёнка происходит и через музыкальную культуру. Очень много замечательных песен нам досталось от советской эпохи. Эти музыкальные произведения до сих пор пользуются популярностью и широко известны родителям, бабушкам и дедушкам наших воспитанников.

Важная роль принадлежит народным песням (русским народным и бурятским), которые передаются от поколения к поколению и учат добру, дружбе, взаимопомощи и трудолюбию. Самобытный народный фольклор – прекрасный материал, формирующий любовь к Родине и патриотическое развитие детей.Хочу такой сайт

С помощью музыкального руководителя родители могут подобрать соответствующий репертуар для слушания и исполнительства; подобрать материал об истории песен, композиторах, поэтах, а также фотографии, иллюстрации, стихотворения, рассказы, загадки.

Воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

Дата создания: 26.10.2023

Дата обновления: 26.10.2023