Ребенок сильно шумит в общественных местах: как объяснить ему, что это неприлично

25.09.2023

Вопрос. Я не знаю, что делать со своим шумным ребенком (и нужно ли вообще делать что-то). Ему 6 лет, он очень эмоциональный и часто ведет себя слишком громко, что становится проблемой вне дома. Не кричит специально — просто очень громко восклицает, удивляется, радуется и в целом разговаривает. Не понимает, когда просим его быть потише. На нас шипят люди в кинотеатрах, мы будим людей в поездах и в самолетах. Бабушка говорит ему: «Тише! Будь потише! Тсс!» после каждой второй фразы, но сын, кажется, воспринимает это как фон и никак не реагирует. Мы еще сходим к лору, но почти уверены, что проблема не в плохом слухе. В остальном он очень воспитанный ребенок, его нельзя назвать «неуправляемым», но очень уж он эмоционален. Что нам делать?

Ответ. На первый взгляд, ситуация кажется непростой. Однако, если вы обратите внимание, то «громких» детей можно часто встретить на улице, в торговых центрах или в других общественных местах.

Важно помнить, что дети могут проявлять свои эмоции злости и радости громко, особенно в младшем возрасте. Ваш ребенок проживает эти эмоции, но не осознает, как он может влиять на окружающих своим шумом.

Вот несколько рекомендаций

Поговорите с сыном о том, какие ситуации требуют более спокойного поведения, например, в кинотеатре или на транспорте.

Проиграйте такие ситуации на игрушках дома: создайте сцену и героев. Покажите на примере игрушек, что окружающие могут раздражаться из-за громких звуков, мешающих им заниматься своими делами или смотреть фильм. Через игровую деятельность вы покажете ребенку, как ему нужно вести себя в общественных местах. Дети часто учатся на примере, особенно во время игры.

Не забудьте про позитивное подкрепление поведения ребенка. Похвалите его, когда он впервые будет вести себя тихо и спокойно в подходящей ситуации. Контролировать свои эмоции порой сложно даже взрослому, а тут мы требуем спокойствия от ребенка — ему точно понадобится поддержка.Хочу такой сайт

Убедитесь, что у мальчика достаточно времени для физической активности и развлечений, он может выплеснуть свою энергию в подходящих ситуациях. Важно сохранять баланс между действиями по коррекции поведения и удовлетворением эмоциональных потребностей ребенка.

Идея показать ребенка лору — отличная. Это поможет исключить проблемы со здоровьем. Также можно обратиться к педиатру или психологу, чтобы оценить состояние мальчика более глубоко.

В любом случае родителю важно помнить: «громкое» поведение — лишь особенность возрастного периода. Со временем мальчик, вероятно, и сам начнет вести себя тише.

Дата создания: 28.10.2023

Дата обновления: 28.10.2023