"А трёхлетке это точно надо?" Ответы на вопросы родителей, которые выбирают кружок для ребёнка

28.10.2023

1. Когда лучше отдать ребенка в кружок или секцию?

Любой кружок, каким бы он ни был, — это прежде всего дисциплина, самоорганизация, социализация и возможность научиться выстраивать отношения. Перечисленные навыки необходимы в том числе для успешного обучения.

Кроме того, дополнительные занятия являются диагностической пробой перед школой и выявляют трудности или способности, о которых могут не подозревать родители. Поэтому я советую пробовать разные направления уже с 3,5 лет.

2. Как понять, какой кружок подходит ребенку, а какой нет?

Существует несколько способов это выяснить.

Наблюдение за ребенком. Посмотрите, кого он чаще всего копирует, какие виды спорта любит. Чем ему нравится заниматься в свободное время: рисовать, петь, танцевать? Сколько у него энергии и как быстро она пропадает? Если характер заводной, ему подойдут коллективные спортивные кружки, танцы. Если это спокойный ребенок, то подойдут секции, где он сам себе хозяин: он сможет работать продуктивнее один, а не в команде.

Дать ребенку возможность побыть в среде разных кружков. Стоит помнить, что в раннем возрасте мы только изучаем мир: руками, глазами, ушами. Дети опираются на свои чувства и эмоции «здесь и сейчас» — это главный фактор мотивации. Позвольте им сходить на разные занятия — если после второго, третьего раза они отказываются идти, заставлять не нужно. Кроме того, чтобы сформировать желание, сводите ребенка на детские спортивные соревнования, концерт или выставку: он должен видеть конечный результат такой деятельности.

3. Следует ли заставлять ребенка ходить на секцию, если он не хочет?

В современном мире ребенка необходимо приучать к дополнительным интересам, которые находятся вне зоны домашних стен, а если его не подталкивать, то это приведет в дальнейшем к трудностям в сфере обучения, социализации, инфантилизму. Мотивируйте. Больше рассказывайте и показывайте то, куда вы собираетесь вместе пойти.

Даже если ему там не понравится, это тоже развивающий опыт. И всегда надо предоставлять после этого время для осознания того, чем ребенок занимается. Не торопитесь делать выводы: часто бывает, что через пару-тройку занятий он вливается и ему начинает нравиться.Хочу такой сайт

4. Как увлечь ребенка каким-то занятием, но не перегрузить?

Максимально ограничьте время за телефоном и планшетом. Заведите в своей семье коробку, в которую вы сможете положить все телефоны. Это позволит уделять больше внимания друг другу.

Обеспечьте правильное питание. Феномен плохой успеваемости в школе и переутомления в целом имеет прямое отношение к проблемам со здоровьем. В идеале здоровое питание должно начинаться, когда ребенок еще мал.

Уменьшите гиперопеку. Это делает детей несамостоятельными, неприспособленными, инфантильными. Давайте им бытовые задания, собственное пространство и время, приучайте к труду.

Уделяйте ребенку время. Но делать это надо не формально, а действительно с интересом и любовью. Он нуждается в объятиях, в вашем участии в его достижениях, в личном примере. Только тогда дети вырастают здоровыми и зрелыми личностями.

Среди дополнительных занятий выбирайте в том числе спорт. Это поможет ребенку стать крепким и здоровым, а также будет способствовать развитию его высших психических функций.

Дата создания: 28.10.2023

Дата обновления: 28.10.2023