Колыбельная от мамы

08.11.2023

Пели ли вам колыбельные песни ваши мамы? Нынешние дети чаще дают отрицательный ответ на этот вопрос. Сегодня мамы нередко отказываются петь ребенку песенки. Вместо этого они либо ставят легкую музыку, либо оставляют дитя в тишине. Зачастую матери просто что-то нашептывают малышу, старательно его укачивая. Нужно ли так делать? Есть ли польза у колыбельных сегодня?

Врачи говорят, что дети, которым в детстве пели колыбельные, вырастают более спокойными и устойчивыми к стрессам, реже болеют, ведь такие песни помогали убаюкать и успокоить малыша. Именно колыбельные являются первым источником информации новорожденного о мире, основным способом общения с родителями, а также быстрым снотворным.

Поэтому, мы – педагоги, призываем всех мам перед сном петь колыбельные песни.

Материнский голос, напевающий колыбельную, позволяет малышу вспомнить все то, что он слышал в животе. Он пока еще не понимает слов, но уже успокаивается, слыша привычную тихую речь.

Колыбельные пробуждают в малыше чувство безопасности. Ребенок понимает, что мать всегда поблизости и придет на помощь. Если мать вечером всегда поет колыбельные, то в итоге ребенок понимает, что это – самый близкий человек, который окажет помощь и в будущем.

Пение колыбельных песен – важный ритуал перед сном.

Практически все дети спят плохо. У них нет нормального режима дня. Зачастую ребенок не может уснуть от новых эмоций, сильного перевозбуждения. Если малыша сложно уложить в кровать, то в таком случае его приучают к некоторым ритуалам засыпания: умывание, массаж, чистку зубов и т.д.

Важнейший ритуал – колыбельная в исполнении матери. Если ребенок с ранних лет привыкнет слушать песни, то в таком случае он будет быстрее засыпать и в более позднем возрасте. Колыбельная помогает расслабиться, взять курс на успокоение. Наши предки имели в своем арсенале самые разные песни. Некоторые были рассчитаны на самых маленьких – они представляли собой монотонные речитативы.

Такие песни – ритуалы – помогали ощутить чувство безопасности. Если же ребенок был более взрослым, то колыбельные трансформировалось во что-то осмысленное – в сказки и легенды. Сказки помогают развить фантазию малыша.

Польза колыбельных для новорожденного

Врачи советуют петь колыбельные песни минимум до трех лет.

Колыбельные несут в себе пользу для детей самых разных категорий и возрастов. Их преимущества для годовалого ребенка и для новорожденного сильно отличаются.

Новорожденные дети запоминают звуки и стараются их копировать. Колыбельные помогают развивать слуховые качества и формировать аппарат по восприятию речи. Песни учат детей слушать и говорить. Колыбельная несет в себе информацию об окружающем мире, обучает правильному поведению. Убаюкивание позволяет сформировать эмоциональную привязку к родителям.

Какими бывают колыбельные

Обычно, говоря про колыбельные, мы вспоминаем какие-то народные песни. Они всегда использовались поколениями для передачи ценной информации. Песни помогали привить определенные ценности и социальные роли. Эти песни не могут устареть, они будут актуальны всегда.

Хорошая альтернатива для фольклора – песни из мультиков. В большинстве своем такие песни хорошо адаптированы для детей. Однако они не способны полностью заменить собой колыбельные, исполняемые мамой. Их можно ставить лишь тогда, когда мать уже устала и не готова баловать ребенка своим пением.

Исполнение колыбельных – как правильно делать?

Лучшая песня для малыша – та, что исполнила именно мать, поэтому не стоит бояться мамочкам, что у них нет слуха и голоса, ведь новорожденному не требуются оперные арии. Прочитайте ему любой добрый текст – это уже будет лучше, чем полная тишина. При этом не всегда нужно даже знать тексты. Подойдет и простой речитатив, повторение некоторых фраз или отрывков из уже известных песен. Важно лишь повторять слова тихим, спокойным, умиротворенным голосом.

Во время беременности пение помогает контролировать дыхание, а также заложить основы под эмоциональную связь с ребенком. Малыш в утробе уже слышит какие-то интонации, начинает понимать голоса.

Если вы раньше не исполняли колыбельных, то можно обратиться за советом к музыкальному руководителю, который поможет подобрать репертуар. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

·                     Отберите те песни, которые вам по душе. Возможно, вы сами что-то помните из своего детства. Либо расслабьтесь и придумывайте текст на ходу, импровизируйте.Хочу такой сайт

·                     Отбросьте все мысли о сложностях с работой, карьерой и т.д.

·                     Постарайтесь чаще улыбаться. Малыш чувствует это, ему приятны ваши ласковые слова.

Если мама устала исполнять колыбельные, можно подключить к этому процессу еще и папу. В любом случае малыш останется доволен!

1.       «Люли, люли, люли, прилетели гули» р.н.п.

2.       «Баю-баю-баиньки, я скатаю валенки» р.н.п.

3.       «Баюшки-баю, не ложись на краю» р.н.п.

4.       «Дрёма в избу пришла» р.н.п.

5.       «Котя, котенька-коток» р.н.п.

6.       «Колыбельная песня» Аполлон Майков

7.       «Глазки сон смежает, пчёлка пролетает» р.н.п.

8.       «Спи, мой мальчик»! р.н.п.

9.       «Спи, моя радость, усни» слова С. Свириденко, музыка В.А. Моцарта

10.   «Колыбельная Светланы» из к /ф «Гусарская баллада» стихи А. Гладкова, музыка Т. Хренникова

11.   Латышская колыбельная «Сверчок» слова Э. Аспазии, музыка Р. Паулса

12.   «Колыбельная Медведицы» из м/ф «Умка» слова Юрия Яковлева, музыка Евгения Крылатова