Давайте играть чтобы не болеть!

05.12.2023

Это просто! Стать для ребенка его другом, партнером и товарищем. Быть с ним рядом, быть с ним наравне.

1. Веселое катание на санках, тюбингах («плюшках»):

- с горки;

- по большому кругу (взрослый катит ребенка на санках за веревочку, толкает санки сзади за спинку);

- по намеченному маршруту, «змейкой» и т. д. ;

- ребенок катает любимую игрушку, а может младшего брата или сестру.

А если у вас два ребенка, предложите устроить эстафету «Кто быстрее!» Правила: докатить санки до указанного места и вернутся обратно.

Проявите творчество и предложите свои варианты катания на санках или тюбинге.

2. Слепи снеговика.

В процессе лепки можно поиграть - посоревноваться:

- кто быстрее скатает шар;

- у кого шар получится больше;

- кто быстрее докатит свой шар до (определить место).

А потом уже собрать снеговика, а может и несколько снеговиков.

Очень весело играть и около снеговика:

- кто быстрее добежит до снеговика;

- кто быстрее вокруг снеговика;

- сбей головной убор с головы снеговика (метание в цель)

- дайте в руки снеговику корзину, в которую попробуйте забросить снежки и т. д.

А также можно из снежных комьев построить «Веселую гусеницу», а потом раскрасить ее цветной водой.

Проявите творчество и предложите свои варианты игр около снеговика или гусеницы!

3. По следам невиданных зверей.

Вы можете предложить ребенку нарисовать следы на снегу. Пофантазировать какие следы могут оставить птицы или звери. Придумывайте разные фигуры и рисуйте. Это очень веселая и развивающая игра!

А веселее, если вы оставив свои следы, предложите ребенку пройти по ним след – в след, а затем поменяться ролями. Или просто, взяв ребенка за руку пойдете гулять по парку просто перемещаясь в разных направлениях и оставляя разные следы:

- идя на носочках

- шагая на пятках

- на внешней стороне стопы

- на всей стопе

- чередуя следы: взрослый – детский;

- имитация отпечатков от шины трактора и т. д.

Проявите творчество и предложите свои варианты игр со следами!

4. Снежные ангелы.

А вы любите белый пушистый снег? Тогда станьте ребенком и вместе поваляйтесь в снегу, сделайте «снежных ангелов», а папу попросите сделать видео или фото съемку на память. Затем посмотрите с ребенком на получившиеся отпечатки, и сравнить их.Хочу такой сайт

5. Попади в цель

Хорошо развивает глазомер и силу броска метание цвель или вдаль. Слепите снежки и посоревнуйтесь:

- кто дальше бросит;

- самый меткий (броски снежков в ведерко или в ствол дерева) и т. д.

- сбей стакан или кеглю (смастерите башню из одноразовых цветных стаканчиков или цель из подручных материалов (пластиковая бутылка установленная на скамейку и т. д.)

Проявите творчество и предложите свои варианты игр со снежками и метанием!

6. Построй снежные ворота

Ворота подойдут для:

- подлазания и проползания;

- использовать как вороти (например: забей льдинку и т. д.);

- перешагни (если воротики сделать не сильно высокие) и т. д.

А может пап поиграет с сыном в хоккей!

Проявите творчество и предложите свои варианты игр с воротами!

7. Лабиринт

Можно прокопать или «протоптать» лабиринт. Сначала ребенок идет за взрослым, потом на оборот. Можно пойти одновременно с разных концов и встретиться с ребенком на середине, при встрече улыбнуться и обняться.

8. Художники

Для этого понадобятся старая гуашь, пустые пластиковые бутылки с водой и крышки с отверстиями для бутылок. Добавьте в воду гуашь, хорошо растворите и у вас все готово для творчество. Спешите на улицу и начинайте рисовать цветной водой.

- можно раскрасить имеющиеся снежные фигуры;

- нарисовать классик на снегу и попрыгать в него;

- нарисовать узкую дорожку для ходьбы;

- залить цветную ледяную дорожку для скольжения;

- можно раскрасить следы (смотри пункт 3) и т. д.

Проявите творчество и предложите свои варианты игр в художников!

Дата создания: 05.12.2023

Дата обновления: 05.12.2023